Не так давно появился новый супер-быстрый 3D-принтер, который работает как бы «выращивая» объекты из специального полимерного состава, а не выполняя печать, медленно и кропотливо нанося материал слой за слоем. Ещё одна компания Nexa3D запустила на Kickstarter новый продукт, который работает так же быстро, заявляя, что теперь можно будет печатать объекты со скоростью около 2,5 см за 3 минуты. Это примерно от 25 до 100 раз быстрее обычного 3D-принтера, и объекты могут быть созданы с точностью около 120 микрон, что достаточно близко к разрешению в Makerbot Replicator 2. Как и 3D-принтер Carbon, эта новая система работает, используя свет для затвердения светочувствительного состава, который постепенно выдавливается из ёмкости.

Nexa3D-printer-kickstarter-2015-11-23-01

Однако, в отличие от модели Carbon3D,  Nexa3D работает на технологии «фотоотверждения с самосмазкой нижележащего слоя (LSP)», в которой используется слой масла для предотвращения прилипания вновь образованных слоев к конструкции платформы. Когда размер объекта становится достаточно большим, то принтер переключается с непрерывной экструзии на режим последовательной работы, накладывая состав слой за слоем, как в обычном 3D-принтере.

В компании Nexa3D говорят, что теперь значительно упростился процесс печати, благодаря системе заправленных специальным составом картриджей, которая схожа с используемой в Form2 от Formlabs. Вместо заполнения ёмкостей или барабанов, как в обычном «PLA» принтере, теперь можно  просто менять картриджи.

nexa3d-printer-kickstarter-2015-11-23-02

 

На Kickstarter стоимость Nexa3D начинается с 1 тысячи 399 евро для первых 50 спонсоров, получивших значительную скидку от розничной цены 1 тысяча 750 евро. За такие деньги можно получить привлекательный 3D-принтер с итальянским дизайном вместе с картриджем и двумя плёнками для самосмазки. (Картридж будет стоить около 90 долларов, а три плёнки -120 долларов.) Пока Nexa3D собрала около трети своей целевой суммы 160 тысяч евро, а до конца кампании осталось 29 дней.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *