Австралийские инвесторы начали покупать растущие в цене акции местной компании, обещающей заменить скромных строителей-каменщиков роботом, который может построить дом из нескольких комнат всего за два дня.

1447812939868

Акции компании Fastbrick Robotics начал торговатьcя на Австралийской фондовой бирже в среду и к полудню выросли почти на 4 процента.

Зарегистрированная на бирже через DMY Capital австралийская компания на волне интереса инвесторов к робототехническим проектам сумела привлечь 5,75 миллионов долларов что значительно больше целевой суммы 3 миллиона долларов.

Инвестиционные средства планируется использовать для финансирования производства разработанных компанией для коммерческого использования роботов Hadrian 109 — первых роботов, которые, как ожидается, выйдут на стройплощадки Австралии в 2017 году.

Быстрее и лучше, чем люди

Генеральный директор Fastbrick Robotics Майк Пивак говорит, что роботы смогут построить дом быстрее и с меньшим числом огрехов, чем обычно получается при использовании традиционных методов строительства.

«Прежде всего, от этого выиграют покупатели жилья. Время, необходимое для возведения стандартного дома, составляет от шести до восьми недель, так что покупатель может сэкономить от 20 тысяч до 30 тысяч долларов», — сказал он.

«К нашему проекту проявили интерес 45 стран. Великобритания и Европа являются для нас огромным перспективным рынком. В строительной индустрии есть нехватка квалифицированных кадров, что отражается на ценообразовании жилья, и производители кирпича очень заинтересованы в разработке автоматизированных систем, которые начнут использоваться в строительстве  в течение ближайших нескольких лет».

К тому же, «работа каменщика сегодня не очень привлекательна для молодых людей»,  добавил Пивак.

На сегодняшний день Fastbrick Robotics потратила на разработку роботов 7 миллионов долларов.

Пивак говорит: «Наша технология уникальна тем, что это, вероятно, будет первый робот, которого мы увидим работающим за пределами контролируемой зоны».

Компания надеется, что роботы смогут укладывать одну тысячу кирпичей за час.

Австралийская компания конкурирует с американской Construction Robotics, которая создала машину, помогающую каменщикам укладывать кирпичи и готовить раствор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *