Когда человек собирается сменить место работы, вложить инвестиции или начать свой бизнес, он принимает эти решения, основываясь на своих представлениях о том, что произойдёт в будущем. Но проблема в том, что мы не в состоянии достаточно точно предвидеть будущее. Мы склонны к запоздалым решениям и порой чересчур самоуверенны в том, что знаем, а наши прогнозы зачастую учитывают только собственные интересы.

rsz_rsz_shutterstock_177393143-700x420

Суперпрогнозисты, с другой стороны, способны преодолевать многие из этих когнитивных барьеров, что помогает им предвидеть грядущие глобальные события с поразительной точностью.

«Я называю их суперпрогнозистами, потому что это так и есть на самом деле. Этому есть достоверные доказательства», —  пишет профессор психологии Филипп Тетлок в своей новой книге «Суперпрогнозисты: искусство и наука прогноза».

Тетлок и его коллеги Барбара Меллерс и Дон Мур привлекли тысячи добровольцев для участия в турнире прогнозирования при поддержке исследовательского агентства Intelligence Advanced Research Projects Activity (IARPA) под эгидой национальной разведки США.

Участники, прочитав вопросы о различных возможных событиях в будущем, должны были представить свои прогнозы относительно вероятности того, что данное событие произойдёт (0 процентов, если на это нет никаких шансов, и 100 процентов, если оно однозначно произойдёт). Причём вопросы должны были ставиться таким образом, чтобы не было двусмысленностей относительно того, как оценивать проявление этих геополитических событий. Ответ должен был быть только — произойдёт или нет.

Затем всех участников ранжировали в соответствии с их результативностью. 60 лучших испытуемых, которые показали исключительно высокую точность в своих предсказаниях, стали называть супрепрогнозистами. Эти люди делали настолько точные прогнозы геополитических событий, что в среднем почти на 30 процентов опередили в этом деле высокопрофессиональных сотрудников разведки.

«Являются ли суперпрогнозисты людьми с особым складом ума — или они обычные люди, которые могут делать определённые вещи?» — таким вопросом задались исследователи. Выводы проведённого ими исследования позволяют предположить, что верно и то, и другое.

Результаты показывают, что супрепрогнозисты, как правило, обладают особыми чертами. Они получили больше баллов по результатам замеров подвижного интеллекта и кристаллизованного интеллекта, а  также по таким характеристикам личности, как желание быть лучшим, состязательность и готовность изменить своё мнение в ответ на новые свидетельства.

Но это не имеет отношения к врождённым качествам личности или интеллекта. Учёные выявили три важных дополнительных фактора, способствующих точным прогнозам: обучение, совместная работа и отслеживание.

Люди всегда проявляют лучшие способности в прогнозах, когда работают сообща, в составе группы. Важно отметить, что работа в команде даёт возможность обсудить обоснованность своих суждений. Имея больше найденных совместными усилиями доказательств, команды смогут избежать когнитивных искажений и ошибок в своих прогнозах.

Наконец, показавших лучшие результаты суперпрогнозистов (лучшие 2 процента) объединили в элитные команды. Они значительно опережают все другие группы. Примечательно, что члены элитных команд в большей степени, чем другие группы, были склонны делиться соответствующими новостями и задавать вопросы своим товарищам по команде.

«Супрепрогнозисты показали удивительную степень точности, и это может быть только начало», — заключают Тетлок и его коллеги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *