Надоело носить фитнес-браслеты для занятий спортом? Тогда имеет смысл ознакомиться с новым исследованием группы учёных из Media Lab Массачусетского технологического института под названием «Биофон»: они изучают возможность использования обычных смартфонов, чтобы контролировать частоту сердцебиения и частоту дыхания, даже если мобильное устройство находится в кармане или сумке.

8677140223_e30227509c

Идея основывается на использовании акселерометра и гироскопа в телефоне для улавливания даже малейших вибраций и движений тела, которые связаны с сердцебиением и подъёмом и опусканием грудной клетки при дыхании. Для того, чтобы получить соответствующую информацию, учёные разработали приложение для Android и установили его на телефонах, которые можно купить в любом магазине, в том числе Samsung Galaxy S4.

В ходе эксперимента двенадцати пользователям с телефонами в карманах и в сумках было предложено позаниматься на велотренажёре, а потом сесть, встать и лечь для снятия показаний. К сожалению, исследователи обнаружили некоторые несоответствия, когда они сравнили полученные с помощью своего приложения данные с данными других официально одобренных для использования датчиков, которые также носили участники эксперимента. Измеренный смартфонами пульс пользователей отличался более чем на один удар в минуту, в то время как частота дыхания – на четверть дыхательных движений в минуту.

Учёные считают, что пока рано отказываться от своих фитнес-трекеров, так как многое ещё предстоит сделать, чтобы научиться получать более точные данные  – ведь результаты эксперимента показали, что чем дальше находится от пользователя телефон, тем меньше надёжность считывания данных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *