Частое употребление мяса может привести к повышенному риску развития почечно-клеточного рака (ПКР) через попадание в организм канцерогенных соединений, формирующихся в процессе таких способов приготовления пищи, как барбекю и жарка на сковороде. Результаты нового исследования Онкологического центра Андерсона Университета Техаса, опубликованные на этой неделе в журнале Cancer, показывают, что люди с определёнными генетическими мутациями более восприимчивы к воздействию вредных соединений, получаемых при высокотемпературной обработке пищи.

151109083413_1_900x600

Учёные полагают, что возможным механизмом воздействия может быть приём внутрь связанных с обработкой мяса мутагенов — вредных соединений, формирующихся при использовании определённых способов приготовления мяса. Обработка мяса при высоких температурах и, как известно, жарка на открытом огне, приводят к образованию канцерогенов.

Почки – это биохимически активный орган, отвечающий за очистку организма от многочисленных вредных токсинов, и поэтому учёные уделяли особое внимание в ходе исследования изучению влияния потребляемых с пищей различных вредных соединений, в том числе канцерогенов, на риск развития рака почек.

Чтобы точнее определить все факторы, влияющие на развитие рака почек, исследователи изучили пищевые рационы и собрали генетическую информацию о 659 пациентах, у которых был диагностирован ПКР в центре Андерсона, и 699 здоровых добровольцах. Основываясь на данных анкетирования, исследователи с помощью базы данных Национального института рака оценили уровень потребления мяса и степень подверженности влиянию связанных с приготовлением мяса мутагенов.

«Мы выявили повышенный риск развития ПКР, связанный как с потреблением мяса, так и с мутагенами, что даёт основания говорить об особом влиянии мутагенов на развитие рака почек», — сказал профессор медицины Сифэн У.

Исследователи пока не могут представить на основе полученных данных конкретные рекомендации, касающиеся количественных ограничений потребления мяса или степени вредного воздействия мутагенов.  Для этого необходимы дальнейшие исследования.

Вместе с тем, они не считают, что люди должны полностью отказаться от мяса в своём рационе, просто его надо употреблять в умеренных количествах — как составную часть хорошо сбалансированной диеты, в комплексе с фруктами и овощами. Поэтому при приготовлении мяса на гриле или жарке на сковороде, старайтесь избегать чрезмерного подгорания, рекомендуют специалисты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *