В течение многих лет понимающие в технике люди убеждали всех, что смартфоны неизбежно заменят такие вещи, как камеры, кошельки и даже старые пульты дистанционного управления телевизором.

Но атаке цифровых гаджетов подвергаются не только повседневные вещи. Оказывается, последней жертвой iPhone могут стать столь привычные нам скромные старые ключи от входной двери.

Это может случиться, если вырастет популярность замков нового типа —  подключаемых к сети смарт-замков. Новые устройства позволяют хозяевам — вместо того чтобы пользоваться традиционными ключами – контролировать доступ в помещения с помощью телефона, беспроводного брелка или дистанционно через Интернет. Хотя это может показаться несколько футуристическим, но эти новомодные замки уже появились в магазинах хозяйственных товаров, в интернет-магазинах или их можно заказать через компании, занимающиеся системами безопасности и оказывающие охранные услуги, или через провайдеров интернет-услуг.

Screen-Shot-2014-02-27-at-9.43.11-AM

Но вопрос лишь в том, будет ли на самом деле потребитель согласен заменить такую надёжную на его взгляд вещь как железный ключ, который трудно сломать, на не всегда надёжный телефон? Оказывается, желающих достаточно много. По данным нового доклада от NextMarket Insights, почти в одном миллионе домов в Северной Америке используется электромеханический замок нового типа. И это только начало, так как, по прогнозам, мировой рынок смарт-замков вырастет до 3,6 миллиардов долларов к 2019 году.

Оптимистичным прогнозам способствует возросшая популярность «умных» домов – где всё до предела автоматизировано. Такие компании, как AT & T, Comcast и Lowe’s & Staples, в настоящее время предлагают услуги по оснащению домов интеллектуальными системами, и достаточно велики шансы, что на рынке могут появиться новые игроки, как например, Amazon.

Но что делать, если кто-то не хочет покупаться на расписываемые преимущества напичканных по всему дому смарт-систем и платить за подобные услуги? Без проблем. Новые управляемые с помощью Bluetooth и Wi-Fi замки позволяют хозяину открывать свои двери цифровым ключом — без необходимости подключения к сети автоматизированного управления всеми системами в доме. Производитель электромеханических замков Kwikset уже продаёт свой новый продукт Kevo Bluetooth, и целый ряд новых замков, управляемых через Bluetooth или Wi-Fi, появится в продаже этой весной.

Так что можно забыть о цифровом бумажнике. Теперь актуальны цифровые замки и ключи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *