Общие сведение о том, что собой представляет угольная шахта и для чего она предназначается. Помимо этого, в статье уделяется внимание основным правилам поведения внутри подземной выработки, соблюдая которые, можно не переживать за свою безопасность. Всем давно хорошо известно, что рабочие горняки занимается тем, что добывают полезные ископаемые. По своему предназначению они бывают разнообразные: угольная шахта, забой по добыче горючих сланцев, предприятия которые добывают нефть подземным способом.

878

Общие сведения

По определению – это объект производства, с помощью которого осуществляется добыча полезных ископаемых, используемых в человеческой деятельности, благодаря системе подземных горных выработок. Процесс добычи необходимых ископаемых состоит из 3 основных стадий:

  • вскрытие места;
  • подготовка добываемого материала;
  • очистная выемка добытого полезного ископаемого.

Что касается истории горной переработки, то корни этого тяжёлого занятия уходят в неолит, когда были впервые найдены прототипы шахты. Естественно, шахты прокладывались вручную и использовались для этого разнообразные орудия труда, которые мастерили тогда из дерева либо рога (например, мотыга или кирка). Служили подобные сооружения для того, чтобы добывать кремний. И только на стыке 17 и 18 века в Европе появились шахты, которые более или менее похожи на современные. В них уже присутствуют основные функциональные системы горной выработки, и транспорт внутри, и система вентиляции, и отвод воды.

Современные шахты

В настоящее время, угольные выработки имеют самое современное и усовершенствование устройство. Уже в начале 20 века шахты стали неотъемлемой частью производства, ведь с их помощью происходит добыча как каменного, так и бурого угля, руды. Если шахта мощная и большая, то за год её производительность достигает нескольких миллионов тон полезных ископаемых.

Работа горняка одна из самых опасных. И как бы ни была обустроена подземная выработка, никто никогда не имеет гарантий, что, зайдя в неё, можно безопасно вернуться. Для функционирования одного не самого большого предприятия по выработке угля требуется несколько тысяч человек. Поэтому каждый день такое большое количество людей рискуют своей жизнью, идя на работу. Какими бы модернизированными ни были угольные шахты, правила для всех одинаковые и именно их соблюдения является залогом безопасного возвращения домой.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *