В тропических лесах западной Африки, лесах Бразилии и пляжах Таиланда археологи наткнулись на некоторые интересные каменные орудия.

chimpanzee

Делает их необычными не мастерство исполнения или возраст: они принадлежат к той же эпохе, что и египетские пирамиды.

Необычно в них то, что державшие эти орудия руки не были человеческими.

Пишет Коллин Баррас из BBC:

Орудия грубы. Каменный молоток шимпанзе или обезьяны едва ли является произведением искусства, способным конкурировать с красотой каменного топора древнего человека. Но это не главное. Эти приматы создали культуру, в которой становится обычным использование основанных на камне технологий. Это означает, что они вошли в каменный век.

Шимпанзе Западной Африки использовали эти инструменты более грубо, например чтобы вскрывать орехи.

Несколько лет назад биологи полагали, что только люди могли широко использовать инструменты. Тем не менее, недавнее открытие доказывает несостоятельность этого утверждения.

Наши ближайшие в царстве зверей родственники больше похожи на нас, чем мы могли представить. Статья, опубликованная в Oxford journals предполагает, что обезьяны и шимпанзе имеют способность читать выражение лица друг друга.

Это, конечно, требует переоценки приматов.

Такие страны, как Новая Зеландия и Британия считают эксперименты на обезьянах незаконными. Испания, например, делегирует им некоторые права человека. А в США в судах рассматривают возможность предоставить шимпанзе полные права человека.

Как бы то ни было, мы определённо должны быть отзывчивы и сострадательны к нашим родственникам среди приматов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *