Вы впервые услышали о разрушительном землетрясении, произошедшем в провинции Сычуань, в Твиттере? Вы будете удивлены, как много людей узнало об этом именно из Твиттера, поскольку платформы социальных сетей на самом деле быстрее распространяют информацию о землетрясении, чем американские правительственные организации, задачей которых является мониторинг таких событий.

rtx1d1jg

Геологическая служба США (USGS) имеет 2 тысячи датчиков предупреждения землетрясений, но большинство из них находятся в США. Это ограничивает возможности службы в области контроля за землетрясениями в остальной части мира. Для покрытия своих белых пятен USGS наладила сотрудничество с Твиттером.

Миллионы людей используют Твиттер, чтобы сообщить о землетрясении, но чтобы эти данные могли принести пользу, их необходимо дорабатывать. USGS проанализировала такие твиты и обнаружила, что сообщения о землетрясениях, как правило, были короткими. Они также поняли, что эти твиты в основном не принадлежали пользователям, которые на самом деле пережили реальное землетрясение.

Поэтому специалисты службы решили фильтровать твиты, содержащие более семи слов и ссылки. Эти отфильтрованные твиты оказались полезными для мониторинга землетрясений в глобальном масштабе. Теперь, когда много людей начинают посылать твиты с сообщениями о землетрясении в определённом районе, Геологическая служба США получает предупреждение.

Предупреждение о подземных толчках в Чили  было получено всего через одну минуту и 20 секунд  — благодаря 14 твитам.

 


One thought on “Использование твитов позволяет учёным узнавать о землетрясении через 29 секунд”

  1. о подземных толчках полезнее узнавать не после (из Твиттера), а до …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *