НАСА сегодня сделало очень краткое заявление, что оно готово раскрыть подробности «важнейшего научного открытия» в начале следующей недели.

the-martian

Космическое агентство выдало список участников, которые будут выступать, и уведомление о проведении «короткого брифинга с вопросами и ответами».

Но в списке есть имена журналистов и блоггеров, полагающих, что НАСА собирается объявить о том, что они нашли доказательства наличия воды на Марсе. Возможно, даже в виде текущих потоков.

Сегодня Луджендра Оджа является аспирантом и кандидатом на присуждение докторской степени в науке о планетах в технологическом институте Джорджии.

Ещё будучи старшекурсником Университета Аризоны, этот выходец из Непала и любитель научной фантастики стал соавтором исследования, предположившего наличие жидкой воды, протекающей в тёплое время года на Марсе.

«Это был счастливый случай, —  рассказывал тогда Оджа CNN, вспоминая, как заметил нерегулярные особенности на полученных для другого исследования изображениях оврагов в марсианских кратерах.

Так как снимки делались в течение длительного времени, они отличались по степени искажённости, к примеру, из-за различных теней. Oджа однажды решил убрать искажения, используя компьютерный алгоритм, просто чтобы посмотреть, если какие-либо более заметные изменения в течение долгого времени.

Он обратил внимание на появившиеся похожие на пальцы структуры, которые не имели  отношения к оврагам.

577359main_pia14472-946b

И тогда, когда ещё шли споры о наличии воды на Марсе, Оджа сказал: «Пройдут годы исследований, чтобы доказать, что это, безусловно, вода».

И понятно, там, где есть вода, всегда есть перспектива жизни.

Во вторник 29 сентября мы возможно узнаем ответ на этот вопрос.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *