Группа исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Диего утверждает, что они добились больших успехов в развитии технологии маскировки объектов. Естественно, Министерство обороны США проявило к этому интерес и планирует приступить к изучению новой технологии в конце месяца.

1016544934

В июле команда исследователей Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с Бубакаром Канте объявила об успешном испытании «покрытия из диэлектрических метаматерилов». Хотя это звучит как гаджет Саентологов, на самом деле они создали очень тонкий материал, который меняет параметры световых волн оптического диапазона и радиоволн.

По сути дела, они сделали плащ-невидимку.

«В предыдущих исследованиях по этой тематике для маскировки объекта создавался многослойный материал, но всё остановилось, когда оказалось, что размеры маскирующего покрытия должно быть намного больше, чем сам укрываемый объект», — говорит один из учёных.

Конечно, всё это далеко от настоящего «плаща-невидимки», но американские военные уже давно проявляют интерес к использованию стелс- покрытий. Созданные исследователями Калифорнийского университета материалы могут им пригодиться.

Аналитический центр внутренней и информационной безопасности США занимается поисками  в научных и промышленных кругах любых технологий, которые могли бы быть полезными для вооружённых сил США. Если Министерство обороны заключит контракт с Канте и его командой, то, по мнению аналитиков, технология сможет быть внедрена в военном деле в течение ближайших 5-10 лет.

«В принципе, мы готовы сотрудничать уже прямо сейчас», — сказал Канте в интервью изданию Army Times.

«Не существует никаких фундаментальных сложностей. Его достаточно легко изготовить».

Стремясь заполучить высокотехнологичный стелс-материал, американские военные в мае обратились в технологическую компанию с официальным запросом для проведения испытаний прототипа в течение 18 месяцев. Новый материал может оказаться хорошей находкой для Пентагона.

Несмотря на заявленные успехи в разработке новой технологии, слышны скептические суждения о перспективах создания функционирующего в полном объёме устройства маскировки.

«Полная невидимость макроскопических объектов в диапазоне всех видимых цветов принципиально невозможна», — считает исследователь из Технологического института Карлсруэ в Германии Мартин Вегенер.

Канте также полагает, что созданные ими материалы могут оказаться полезными для менее амбициозных целей: «Используя эту технологию, мы можем добиться большего, чем просто делать вещи невидимыми. Мы можем по желанию менять способ отражения световых волн и в конечном итоге фокусировать большую часть солнечных лучей на башне с солнечной батареей».

«Мы также ожидаем, что эта технология найдёт применение в оптике, дизайне интерьеров и искусстве», — добавил он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *