Существует множество ноутбуков, в которых реализованы возможности мощного стационарного компьютера. Категория таких ноутбуков остается как никогда востребованной. Компания ASUS решила порадовать своих поклонников и создала для них модель ASUS G751JY-T7093H. Ноутбук увидел свет в конце 2014 года, его начальная стоимость составила около 2000 долларов. Что получает за эти деньги покупатель – поможет выяснить наш небольшой обзор.

a29fa086966d5d8d5c9bfe0a4600c7bd

Дизайн и дисплей

Устройство отличается строгим дизайном, все элементы корпуса (и пластиковые, и металлические, которых здесь немало) имеют черный цвет. Ноутбук нельзя назвать тонким: в задней части его толщина достигает почти 6 см. Связанно это с необходимостью разместить мощную систему охлаждения и батарею, способную обеспечить приемлемое время автономной работы. Габариты устройства составляют 416х318х55 мм (ширина/дина/толщина). Спереди ASUS G751JY-T7093H уже не выглядит громоздким: его толщина по передней грани составляет всего 20 мм. Вес ноутбука с аккумулятором составляет 4800 грамм.

В качестве отображающего устройства используется IPS дисплей, диагональю 17.3 дюйма. Его разрешение составляет 1920х1080 пикселей. Поверхность экрана – матовая. Качество картинки можно назвать более, чем средним, но для устройства такого уровня оно кажется недостаточным. Все же, немного заметны искажения цвета, если смотреть под большим углом. Данным недостатком можно пренебречь (нечасто ведь приходится смотреть на дисплей сбоку), но неприятный осадок немного остался.

Аппаратное обеспечение

ASUS G751JY-T7093H основан на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7 4860HQ. Тактовая частота составляет 2400 Мгц, а режиме турбо может увеличиваться до 3600 МГц. Общий кэш составляет 6 Мб. Конечно, до топовых настольных моделей он по производительности не дотягивает, но нужно не забывать, что при создании мобильных чипов производителю приходится идти на компромисс между энергопотреблением и возможностями своих продуктов.

Если учесть, что настольный игровой процессор имеет тепловыделение более 100 Вт (иногда гораздо более), а Intel Core i7 4860HQ – всего 47, то все становится на свои места. Более энергоемкое устройство попросту не сможет работать от батареи приемлемый отрезок времени, а отведение такого количества тепла становится непосильной задачей.

Тем не менее, результат процессора в Passmark CPU Mark составляет 10 тысяч баллов, что для ноутбука является превосходным показателем.

В ASUS G751JY-T7093H используется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 980M с 4 Гб высокоростной видеопамяти GDDR5. Несмотря на название, к своему настольному собрату она имеет опосредствленное отношение. Ведь графический чип используется немного другой (хоть и основанный на той же архитектуре ядра).

Он может похвастать «всего» 1536 унифицированных шейдерных блоков (против 2048 у настольной версии), и имеет более низкие частоты (1038 – 1127 МГц). В видеокарте использована память типа GDDR5, ее объем составляет 4 Гб, а эффективная тактовая частота – 5000 МГц. Ширина шины памяти аналогична «старшей сестре» и тоже составляет 256 бит.

Данный графический чип способен показать превосходные результаты в играх. Например Crysis 3, который отличается требовательностью к ресурсам, даже на ультра-настройках графики способен показать около 50 FPS. Saints Row IV на аналогичных настройках смогла «выжать» еще больше – 75 кадров в секунду.

В синтетических тестах результат не выглядит особо впечатляющим. Например, в 3Dmark06 чип набирает около 30 000 «попугаев», что сравнимо с прошлогодним флагманом GT880M. При том, что последний в играх показывает на 10-30% меньшую производительность.   

В ASUS G751JY-T7093H используется 24 Гб оперативной памяти DDR3, частота которой составляет 1600 МГц. Такой объем ОЗУ можно назвать более чем достаточным. Ведь, большинство современных игр ведут себя на 8, 16 и 24 гб практически идентично. В случае же, если чьи-то потребности не смогут удовлетворить 24 гигабайта – можно установить еще одну планку на 8 Гб. Ведь из четырех слотов один остается свободным.

Благодаря большим размерам в ноутбуке нашлось место под два накопителя. Под систему отведен 128-гигабайтный твердотельный накопитель (SSD), который отличается высокой скоростью работы. Для хранения данных предназначен второй диск – традиционный HDD, объемом 1 терабайт. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 об./мин., что стандартно для мобильных жестких дисков. Скорость чтения/записи нельзя назвать высокой, но показатель в 100 Мб/с получить можно, что является неплохим результатом для классического ЖД.

Среди поддерживаемых ASUS G751JY-T7093H интерфейсов следует отметить VGA, HDMI, DisplayPort , mini Display Port , S/P-DIF, четыре разъема USB3, сетевой разъем RJ-45 и один Thunderbolt. Беспроводные коммуникации представлены трехдиапазонным приемо-передатчиком Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Батарея ASUS G751JY-T7093H имеет емкость 6000 мАч и состоит из восьми ячеек. Ее нельзя назвать «долгоживущей», но такая проблема касается любой высокопроизводительной портативной техники.

Выводы                              

ASUS G751JY-T7093H – это производительный игровой ноутбук с интересным дизайном. К достоинствам модели следует отнести хороший процессор, качественную видеокарту, обеспечивающую нормальную работу всех игр. Основные недостатки устройства – малое время автономной работы, немного слабоватый (для данной категории) дисплей, а также большие габариты и вес. Конечно, аналогичный по производительности стационарный ПК можно приобрести раза в 1.5-2 дешевле, но для тех, кому важна мобильность – попросту не существует альтернативы. Безусловно, даже цена устройства в 2 тысячи долларов не станет преградой и своих покупателей ноутбук обретет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *