Протрузия – спинная боль, и не только

Протрузия L4-L5 говорит о том, что точка поражения расположена между четвёртым и пятым позвонком. Развитие заболевания заключается в следующем: при дегенеративном изменении дисков, которые находятся между позвонками, терпит изменения и качественный состав. При больших нагрузках давление на повреждённый диск приводит к тому, что выбухает ядро, а потом в кольце, сдерживающем его, образуются трещины. Последующее развитие дистрофических процессов ведёт к разрыву фиброзных тканей, а ядро выходит за границы пространства между позвонками.

Причины заболевания
В группу риска входят люди, которые связаны с тяжёлыми физическими нагрузками и спортсмены. Ещё одной причиной возникновения протрузии являются наследственность и частые инфекционные заболевания.

Виды заболевания
1. Циркулярная — выпячивание происходит по периметру.
2. Боковая — задевает нервные окончания.
3. Диффузная — выпячивание происходит в разных местах неравномерно.
4. Дорзальная — вызывает нарушение моторики, чувствительности и работы внутренних органов, задевает спинной мозг. Является самой неблагоприятной. Может привести к инвалидности.

Симптомы
Первые симптомы начинают проявляться после того, как происходит компрессия нервных окончаний. Сначала, после нагрузок с иррадацией в ноги и ягодицы, возникает несильная боль. Как правило, ей предшествует ощущение хрустнувшего позвонка. Потом болевой синдром усиливается, и к нему присоединяются нарушенная чувствительность, судороги, слабость, скованность в пояснице.

Лечение
Главным при возникновении такой патологии является устранение причин её образования.
При диагнозе протрузия диска l4 l5 необходимо исключить любые физические нагрузки, которые могут ухудшить состояние. При медикаментозном лечении применяются противовоспалительные средства и анальгетики. Также можно победить отёчность. А для восстановления хрящевых тканей используются хондроптекторы.
Основными средствами для борьбы с этим заболеванием являются: лечебный массаж, специальные физические упражнения, иглорефлексотерапия и физиотерапия.

Оперативное вмешательство требуется лишь в крайних случаях. Операция заключается в том, чтобы устранить компрессию на корешках нервных окончаний путём иссечения выпуклой части диска.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *