Причины загрязнения окружающей среды на производстве

Экономика предприятия должна учитывать массу аспектов. И один из них — степень вреда, причиняемого тем или иным производством. Так, например, узнать, каким образом электрическая промышленность учитывает такие факторы, как загрязнение, вы сможете на специализированном сайте EcoUniver.

Работа с интерметаллическими соединениями и сплавами сопровождается угрозой окружающей среде, необходимо контролировать выделяемые пары. Особого внимания заслуживает свинец, его сплавы, работа с которыми осуществляется в открытых тиглях. Содержание веществ негативно отражающихся на самочувствии может достигать критических отметок (0,04 до 0,12 мг/м3).

Интерметаллические соединения олова, сурьмы, га-лия, индия, полученные путем сплавления в кварцелевых пробирках, являются причиной загрязнения окружающей среды, из-за растрескивания сосудов в процессе нагревания и охлаждения.
Шлифовка и резка кристаллов может стать причиной раздражения на коже работниц.

В процессе растворения пицеина в растворителе выделяются пары трихлорэтилена, толуола. Кроме этого на участках травления кристаллов возникает угроза выделения паров азотной и плавликовой кислоты.

Для снижения уровня загрязнении окружающей среды, негативного влияния на организм работников на предприятиях устанавливают специальные системы вентиляции, вытяжные шкафы и т.д., являющиеся обязательным составляющим вредных производств согласно установленным правилам.

Диффузионный отжиг сопровождается значительным повышением температурного режима, до 40°. На рабочих столах устанавливают боксы из органического стекла, оснащенные смотровыми окнами. В боксах размещают сосуды с компаундом, толуолом, ацетоном) для промывания инструментов.

Компаунд имеет специфический запах, может стать причиной кожных раздражений. Для исключения последствий негативного влияния вредных веществ необходимо соблюдать утвержденные нормы гигиены на производственных объектах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *