Волнообразная техника плавания каракатицы вдохновила команду студентов-робототехников из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе на создание механической реплики — подводного робота Sepios, оснащённого четырьмя плавниками, что помогает ему скользить свозь воду с невероятной легкостью.

24A9D1FE00000578-0-image-a-1_1421143162368

Практически бесшумный робот предназначен для подводных исследований дикой природы в тех областях, где уровень шума является критичным – так, например, он не отпугивает морских обитателей вроде китов и дельфинов.

Робо-каракатица имеет 70 см в длину и размах крыльев 95см, а весит чуть более 23 кг.

Каждое из девяти перьев каждого плавника приводится в движение своим собственным сервоприводом и может двигаться в пределах 270 градусов. Всего в конструкции робота использовано 36 серводвигателей, приводящих в движение сложнейшую механическую систему, состоящую из 4600 отдельных деталей и узлов. Робот Sepios может развивать в воде максимальную скорость в 1.8 километра в час, его конструкция выдерживает погружение на глубину до 10 метров, а заряда аккумуляторных батарей хватает на 1,5 часа непрерывной работы в движении, что вполне достаточно для проведения длительных подводных наблюдений и исследований.

Но самым интересным является то, что за счет такой уникальной двигательной системы робот Sepios не испытывает затруднений при движении через плотные водоросли, что является кошмаром для любых подводных аппаратов, использующих гребные винты. Помимо этого, при движении Sepios создает минимальное количество возмущений и завихрений в воде, что делает его идеальным вариантом для наблюдений за морской флорой и фауной.

В корпусе Sepios есть достаточно свободного места для установки блоков обработки информации, поступающей от датчиков, и для другого исследовательского оборудования. А оснащение робота щупальцем-манипулятором позволит превратить его в подводное устройство, способное выполнять и активные действия, что значительно расширит область его применения.

24A9FAED00000578-2907983-image-a-13_1421145062010


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *