Визуализация информацииКаждый день, нам необходимо структурировать свои знания. Иногда, нужно долго разбирать алгоритмы и взаимодействия. Поскольку зрительное восприятие у человека развито максимально, то программы по визуализации и структурированию информации будут незаменимыми помощниками. Рассмотрим одну из них – Microsoft Visio.

Данная программа была приобретена компанией Microsoftу VisioCorporation в 2000-м году. С тех пор вышло 15 версий данного продукта. Данная программа широко распространена и приобрести ее вам не составит труда, а узнать стоимость microsoft visio вы можете даже в обычном интернет магазине. Основная задача Visio–построение блок-схем и диаграмм. Интуитивно понятный интерфейс данного векторного графического редактора делает его использование максимально комфортным. Нет необходимости в отдельном построении стрелки – можно просто провести от одной точки фигуры к другой, что установит необходимое соединение. Цветовое оформление поможет выделить разделы, или важные блоки для придания читабельности.

Всего, в последней версии Visio присутствуют следующие категории: простая схема, новый документ, простая блок-схема, подробная схема сети, функциональная блок-схема, организационная диаграмма Wizard, подробная схема сети — 3D, принципиальная схема сети – 3D, схема рабочего процесса, план дома, временная шкала, план этажа, план рабочих мест и многие другие. В данной статье рассмотрим работу программы на основе простых блок-схем и диаграмм UML.

Что бы ни говорили, а самым понятным методом оформления алгоритмов были и остаются блок-схемы. В данной программе предоставлен стандартный набор блоков: процесс, решение, подпроцесс, начало/конец, документ, данные. Так же, в наличии дополнительные фигуры: база данных, внешние данные, 4 вида пользователей, ссылка на текущую и следующую фигуры. При всех плюсах удобства данной программы, именно в построении блок-схем возникают проблемы. Если вам необходимо изобразить множество разветвлений, то, зачастую, линии путаются и налаживаются. Вручную устранить подобные казусы практически невозможно. Единственный выход – цветные линии, что может быть не самым удачным вариантом для, к примеру, представления на научной конференции.

Для языка моделирования UMLпредоставлен стандартный набор построения всех ее видов диаграмм. Поскольку, он не особо привязан к последовательностям и оформлению, то программа Microsoft Visio вполне подходит для выполнения таких работ, и является достойной заменой стандартным программам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *