В рыночной борьбе смартфонов и планшетов, вероятнее всего, победу получат именно фаблеты – устройства, имеющие 5-7-дюймовую диагональ экранов, которые занимают промежуточное место между планшетами и смартфонами, при этом они автоматически причислены к категории смартфонов.

phablet

Так, по итогам второго квартала текущего года, по данным IDC QuarterlyTabletTracker, в России было реализовано примерно 1,72 млн. планшетных компьютеров. При этом этот показатель на 9,8% меньше за аналогичный период минувшего года. Что касается денежного выражения, то в этом вопросе рынок упал на 42,2%.

По итогам последних трех месяцев лидерство среди поставщиков получила компания Lenovo, следом за которой идут ASUS, Samsung, Apple и teXet.

Сегодня среди пользовательской аудитории Москвы и других городов России планшеты Lenovo пользуются особым доверием. Такая же тенденция наблюдается на сайте Апорт, где представлены планшеты и цены на них, ведь планшетные устройства этого бренда обладают разнообразными характеристиками и соответствуют разным ценовым категориям.

Что касается сокращения долей Apple и Samsung, то сложившаяся ситуация вызвана, прежде всего, тем, что большинство «яблочных» планшетов относятся к сегменту премиум-класса. Таким образом, владельцы дорогостоящих планшетов не спешат их менять. К тому же, та категория пользователей, которая все же решилась совершить покупку нового гаджета, отдает предпочтение фаблетам – смартфоны с диагональю 5,5-7 дюймов. Ибо недавно представленные модели планшетных ПК не отличаются существенным увеличением функционала. Следовательно, именно эти факторы являются определяющими для рынка планшетов, так как замедляют темпы роста продаж этой продукции.

Сейчас рынок планшетов выдерживает невероятное давление со стороны бурного роста сегмента фаблетов. Это легко объяснить – пользователь предпочитает иметь одно устройство вместо нескольких, ведь не нужно осуществлять синхронизацию данных, упрощается процесс администрирования, вес и цена фаблета меньше, чем у дуэта планшет и смартфон. Понятно, что фаблет более универсален, так как он подходит поздравляющемуся большинству пользователей. Владельцы фаблетов непременно заинтересуются опциями, которыми ранее чаще пользовались на планшетах. Таким образом, давление фаблетов на планшетный рынок вынудит вендоров обеспечивать простые, при этом весьма интересные технические решения для планшетов.

На текущий момент на рынке планшетных компьютеров наметились две важные тенденции, которые негативно сказываются на его динамике. Пользователи, предпочитающие дорогие устройства, не собираются в ближайшее время заменять уже имеющиеся. При этом та категория людей, которая планирует приобрести новый гаджет, чаще всего отдает предпочтение фаблетам. В результате планшет, как мобильное устройство, отодвигается на второй план, ибо смартфоны с большими дисплеями вполне могут справиться с такими же задачами, при этом имеют меньший размер и вес.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *