Различные страны и корпорации пытаются закрыть The Pirate Bay в течение многих лет, но самый знаменитый пиратский сайт мира по-прежнему в строю. И это не случайность. На самом деле, это — результат гениальной облачной настройки аппаратного обеспечения, которое расползлось по всему миру и сделало сайт более или менее пуленепробиваемым.

8827777-the-pirate-bay-wallpaper

Команда Pirate Bay недавно поделилась деталями этой конструкции.  Система даже более защищена, чем вы можете себе представить. Она состоит из 21-ой виртуальной машины, размещенной в различных местах по всему миру коммерческими облачными хостинг-провайдерами, которые даже не знают, что они предоставляют хостинг машинам The Pirate Bay. Восемь машин используются для обслуживания веб-страниц, и ещё шесть обслуживают поисковые запросы. Остальные машины управляют базами данных, балансируют нагрузку, ведут статистику, обслуживают прокси-сайт, являются торрент-хранилищем и просто контроллером.

Вот вся та же информации в более удобном виде:

8 виртуальных машин для веб-страниц

6 виртуальных поисковых машин

2 виртуальные машины баз данных

1 виртуальная машина балансировки нагрузки

1 виртуальная машина статистики

1 виртуальная машина прокси-сайта по порту 80

1 виртуальная машина торрент-хостинга

1 виртуальная машина контроля

В общей сложности все виртуальные машины используют 182 Гб оперативной памяти и 94 процессорных ядра. Общая вместимость накопителей составляет 620 Гб, что, в общем-то, не привычно. Само собой разумеется, что ресурсы являются относительно скромными, учитывая размер сайта.

Продуманная система безопасности сайта позволяет операторам возобновлять его работу в считанные минуты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *