Скрещивание полевого транзистора с вакуумной электронной лампойВ начале 20 века в каждом радиоприемнике и телевизоре использовались вакуумные электронные лампы. Размеры этих приборов были различными. Но в любом случае они просто огромны, если их сравнивать с полевыми транзисторами, которые очень широко сейчас используются в современной цифровой электронике. Но возможности современных полевых транзисторов ограничены. И на эти ограничения наталкиваются инженеры, которые пытаются уменьшить размеры транзисторов и увеличить их электрические характеристики. И ограничения связаны с фундаментальными законами физики.

Поэтому стали проводить множество исследований. В которых пытаются создать альтернативные типы полевых транзисторов. Для этого используют углеродные нанотрубоки, графин и различные материалы, которые послужат основой высокопроизводительных и энергосберегающих чипов. И одно такое исследование привело к созданию транзисторов с вакуумным каналом, который стал одновременно и обычным полевым транзистором, и электронной вакуумной лампой. И благодаря этому он демонстрирует невероятные электрические и скоростные характеристики.

Согласно результатам, вакуум сильно выигрывает в сравнении с полупроводниками, особенно в деле переноса электрического потенциала. Электроны свободно перемещаются сквозь пустоту вакуума, не меняясь от столкновений с атомами материала. Созданные образцы транзисторов работали на частотах460 гигагерц, и это в 10 раз больше, чем показатели лучших примеров полупроводниковых кремниевых транзисторов. Что делает новые вакуумные транзисторы наилучшим кандидатом в использование их в электронных приборах.

Ученые говорят, что им нужно будет еще много времени, чтобы довести разработанную ими новую технологию до массового производства.

Если вы начали организовывать свадьбу, то с самого начала нужно подумать о том чтобы заказать заранее ресторан для свадьбы. А затем уже после обговаривать меню с администрацией ресторана и заниматься поиском платья и костюма и другими свадебными делами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *