Это бич любых заядлых меломанов: наушники, казалось бы, всегда запутываются, где бы они ни хранились — в кармане, сумке или в другом месте.

article-2683086-1F73527000000578-993_634x389

Физик Роберт Мэтьюс из Университета Астона в Бирмингеме говорит, что соединение двух наушников вместе и закрепление их у конца аудиоразъёма решает проблему — и он даже провёл исследование, чтобы доказать это.

Мэтьюс задался целью исследовать так называемый «Закон Мерфи» для шнурка. В общем виде данный закон гласит, что всё, что может пойти не так, обязательно пойдёт не так. Применительно к кабелю, по утверждению Мэтьюса, закон действует аналогично.

Чтобы проверить свою теорию, что кабель всегда будет образовывать петли, он попросил школьников принять участие в экспериментах по складыванию шнурков разной длины, а затем повторить этот процесс с каждым в отдельности, соединяя концы так, чтобы образовать большую петлю. Дети из школы в Ковентри выполнили 12 000 отдельных тестов завязывания шнуров длиной от 55 до 183 сантиметров.

Результаты экспериментов подтвердили «Петлевую гипотезу», доказав, что простая склейка концов кабеля наушников вместе может значительно сократить шансы на их завязывание.

У явления спонтанного завязывания есть и другие реальные применения: оно привлекло интерес биохимиков, работающих с ДНК, поскольку эти нитевидные молекулы также иногда самозапутываются с потенциально серьёзными последствиями.

Новые результаты в работе Роберта Мэтьюса предположительно смогут раскрыть природу образования петель в ДНК, что позволит значительно снизить риск такого события.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *