Впервые в истории парализованный человек может шевелить пальцами и управлять конечностями с помощью мысли — благодаря электронно-нейронному мосту Neurobridge для людей с травмами спинного мозга, который позволяет подключить мозг непосредственно к мышцам.

neurobridge-1-700x357

Ян Буркхарт, 23-летний парализованный из Дублина, штат Огайо, стал первым из пяти пациентов, использующих Neurobridge для восстановления функционального контроля над парализованной конечностью.

Технология Neurobridge сочетает в себе самообучающиеся алгоритмы, декодирующие мозговую деятельность пользователя, и манжету высокоточной мышечной стимуляции руки. Система Neurobridge принимает нервные импульсы от мозга, декодирует их, а затем передаёт новые сигналы в парализованную конечность.

Во время трёхчасовой операции, прошедшей 22 апреля, Буркхарту имплантировали чип, размером меньше горошины, в моторную область коры головного мозга. Крошечный чип интерпретирует сигналы мозга и передаёт их на компьютер, который перекодирует и передаёт их в манжету, которая стимулирует соответствующие мышцы для выполнения желаемых движений. В течение десятой доли секунды мысли Буркхарта переводятся в действия.

Учёные также разработали неинвазивные технологии нейростимуляции в виде носимой манжеты для точной активации малых мышечных сегментов руки. Это позволяет индивидуализировать движения пальцев благодаря программному обеспечению, которое формирует «виртуальный спинной мозг». Система Neurobridge позволяет координировать динамичные движения руки и запястья.

neurobridge

В рамках исследования Буркхарту пришлось тренироваться в течение нескольких месяцев, чтобы восстановить свои атрофированные мышцы для более чуткого реагирования на электрическую стимуляцию.

Учёные надеются, что разработанная ими технология в ближайшем будущем сможет помочь многим людям вернуться к полноценной жизни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *