В течение многих лет существовало множество конспирологических теорий о государственных системах контроля погоды, будь то с помощью засева облаков или погодного оружия Николы Теслы. И хотя это звучит несколько преувеличено, но процессы управления погодой абсолютно реальны. Например, во время Олимпиады 2008 в Пекине Китай выстрелил в небо тысячи ракет, чтобы распылить йодистое серебро и сухой лёд в грозовых облаках, что заставило их пролиться дождём раньше, чем они добрались до стадиона, где проводилась церемонии открытия Игр. Довольно скоро Соединенные Штаты смогут использовать подобные методы контроля небес, но с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Global Hawk

Федеральное управление гражданской авиации в декабре 2013 года арендовало шесть полигонов по всей территории США, чтобы опробовать методы засева облаков на беспилотной основе. Цель программы состояла в том, чтобы сделать операции по управлению погодой экономически более эффективными и более простыми, чем, скажем, запуски тысячи ракет, сжигающих топливо, которое к тому же отравляет тропосферу. Одним из таких полигонов стал полигон Института исследования пустынь (DRI) в Рино, штат Невада, где бесчинствуют свирепые засухи, превратившие штат в засушливую пустыню.

Джефф Тилли, директор по погодной деятельности в DRI, объясняет почему в настоящее время методы засева облаков должны быть скорректированы: из-за дороговизны пилотируемых полётов для предотвращения штормов, технология использования для этих целей дронов в потенциале открывает заманчивую перспективу отхватить долю отрасли, приносящей 90 млрд. долларов в год.

По сравнению с использованием самолётов для управления погодой, дроны меньше, легче, и не требуют столько топлива. Кроме того, не существует никакого риска для пилотов.

FRANCE-AVIATION-AERONAUTICS-INDUSTRY-EMPLOYMENT

Таким образом, вполне вероятно, что скоро в нашем распоряжении появятся беспилотные самолеты, которые будут функционировать и как оружие, и как штормовые манипуляторы (а может быть, даже одновременно). Оставаясь оптимистами, будем считать, что это хорошо: технология дронов может означать меньшее количество засух, лучшее сельское хозяйство, плюс возможность создавать горнолыжные склоны или идеальные съёмочные натуры по щелчку пульта дистанционного управления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *