По новым данным охранной фирмы FireEye прослеживается большее число нападений на Россию и Украину в последние месяцы, что может свидетельствовать об участии киберпреступников обеих стран в интернет-войнах.

FireEye записал 30 миллионов обратных вызовов во время 16-месячного периода, но не знает природу коммуникаций между вредоносными программами и серверами  управления. Охранная фирма определяет обратные вызовы как сообщения заражённых  компьютеров управляющим серверам, число вызовов  является хорошим показателем атаки.

mirovye_kibervoiny_1[1]

Infosecurity-magazine.com опубликовал отчет от 29 мая 2014 года со ссылкой на Кеннета Гира, старшего международного аналитика FireEye, в котором говорится об обнаружении корреляции между общим числом обратных вызовов в Россию и в Украину и эскалации кризиса между двумя странами.

В самом деле, Россия поднялась с 7-го на 5-е место в мировом списке количества обратных вызовов в этом году, а Украина перебралась на 9-е место с 12-го. России подскочила даже до третьего номера в мире в марте 2014, когда Владимир Путин, президент России, подписал законопроект о присоединении Крымского полуострова к России, а российские вооруженные силы сосредоточились на границе с Украиной.

США и Европейский союз в ответ заморозили имущество высших российских чиновников и ввели санкции, в результате чего пострадали образование, здравоохранение, фармацевтика, энергетика и коммунальные услуги, хай-тек, химическое производство, розничная торговля, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, консалтинг и военное сотрудничество.

В том же месяце группа хакеров Cyber Berkut (Кибер Беркут) из Украины начала кампанию против НАТО, к которой подключились российские группы хакеров, и в начале марта Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что в результате «массированной атаки на отказ в обслуживании» вынужден был отключить свои сервера на нескольких часов.

В 2007 году хакеры из России запустили атаку DDoS на Эстонию, которая была настолько  мощной, что заставила весь народ Эстонии работать в автономном режиме. Поскольку напряженность в отношениях между странами возросла, FireEye считает вероятным, что одни и те же группы хакеров могут использоваться в новой Интернет-войне между Россией и Украиной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *