Интернет вторгается в наши дома, и в Apple не хотят пропустить эту тенденцию. В настоящее время Apple готовится представить новые технологии управления смарт-устройствами — такими как термостаты, системы освещения, управления дверными замками и многим другим — на ежегодной Всемирной конференции разработчиков, которая пройдёт в Сан-Франциско на следующей неделе.

xfinity-smart-home

При этом Apple не планирует использовать какое-то новое устройство в качестве «центра управления» для умного дома. Вместо этого компания разрабатывает простое устройство для связи своих айфонов с оборудованием сторонних производителей. В результате, владелец iPhone может управлять светом в доме с момента входа в дверь, или начать автоматически воспроизводить музыку в нужном помещении, когда он переходит из комнаты в комнату.

Приложения, превращающие ваш iPhone или IPad в контроллеры умного дома уже существуют. К примеру, Apple уже продает лампочки фирмы Philips Hue в своих магазинах, и они продаются вместе с сопутствующим приложением.

С тех пор как Apple защитила патент на «Умный дом» в ноябре 2013 года, все рассчитывали, что компания в конечном итоге заявит концепцию «Умного дома» как платформу разработки, чтобы привлечь сторонних разработчиков и показать, какие новые технологии они могут включить в свои программные и аппаратные средства.

Kitchen at the HGTV Smart Home 2013 located in Jacksonville, FL

Apple уже торгует термостатами Nest, а также устройствами для беспроводных аудио-передач, поэтому фирма имеет некоторое представление о потребительских аппетитах в сегменте домашних смарт-устройств. Она также может получить преимущество перед другими игроками в этой части домашней индустрии за счёт хорошей репутации в сфере защиты неприкосновенности частной жизни. Люди уже начинают опасаться, что Google начнёт использовать данные от умных домов своих пользователей для целевой рекламы.

Как развернутся события в этой области — покажет выставка на следующей неделе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *