Если гигантская башня в пустыне Аризона будет построена, то она будет способна вырабатывать столько же электричества, что и дамба Гувера. Она может стать настоящим чудом современного мира.

3030110-inline-i2-solar-wind-tower

Её высота составит 900 метров — это на 400 метров выше, чем Эмпайр Стейт Билдинг. В её основании расположатся 120 огромных турбин и мощные насосы для перегона более 11 млрд. литров циркулирующей воды. Эта башня будет иметь колоссальную выходную мощность: эквивалент ветровых турбин общей площадью более 40.000 гектаров, что сопоставимо с энергией очень мощной гидроэлектростанции.

hoover_dam

Идея выглядит следующим образом: в верхней части башни распыляется вода, в результате чего горячий воздух охлаждается и устремляется внутрь. К тому времени, когда он достигает дна, его скорость составляет около 90 км в час, что является идеальным для работы турбин. Преимуществом по сравнению со стандартной солнечной и ветровой энергией является то обстоятельство, что установка работает непрерывно — днем и ночью. Для неё не требуется непрерывности ветра и наличия солнечного света, и с неё даже не нужно смахивать пыль, как с солнечных батарей, чтобы держать их в порядке. Пока воздух достаточно тёплый — что весьма вероятно для жаркой Аризоны —  башня будет продолжать генерировать энергию.

Само производство работает от собственной вырабатываемой энергии: около 11% электричества идет на закачку воды на самый верх, и около трёх четвертей воды собирается в нижней части.

В некотором смысле, эта реализация подобной технология является наименее сложной. Люди работают над вариантами башен солнечного ветра уже более века. В 1980 году инженеры Испании построили 256-метровую испытательную башню, в которой, правда, нагреваемый воздух двигался через турбины вверх. Эта башня генерировала энергию в течение семи лет, пока не была разрушена во время шторма.

Гораздо жёстче стоит вопрос огромных расходов. Чтобы начать производить значимые объёмы энергии, нужно строить что-то очень большое — но очень большие вещи, как правило, стоят весьма дорого. Согласно планам, постройка башни в пустыне Аризона обойдется в 1,5 млрд. долларов.

Но это будет самая чистая в мире энергия, на которой можно делать огромные деньги.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *