Двусторонний спутниковый интернетВладельцы загородного частного жилья, и жители коттеджных поселков не редко сталкиваются с вопросом подключения своего дома к качественному высокоскоростному интернет-каналу.

Потому как такие постройки обычно находятся на значительном удалении от линий наземных провайдеров. В таком случае лучшим решением будет подключение к интернету по технологии VSAT (двусторонний спутниковый интернет).

VSAT — одна из основных технологий для интернетизации регионов, в которых нет возможности провести другой тип интернета. Она фактически лишена любых недостатков.

Единственный изъян это задержки в каналах передачи данных, которые могут составлять 800..1000 мс. Заметим, что это совсем не сказывается на качестве интернет-связи, и если вы пользуетесь интернетом для серфинга в сети, то вы эту задержку точно не заметите.

Преимущества при использовании двустороннего спутникового интернета:

  • Доступность установки никак не ограничена вашим географическим местоположением.
  • Высокая скорость и стабильность доступа в интернет.
  • Быстрые сроки подключения и ввода в эксплуатацию.
  • Относительно невысокие тарифы.

Простота в настройке и использования. На выходе из модема обычный разьем RJ-45, к которому вы cможете паккардом подключить ваш компьютер или Wi-Fi точку доступа. В дальнейшем никаких настроек производить не требуется. Вы просто пользуетесь скоростным качественным интернетом.

Низкая стоимость оборудования. Многие провайдеры начали работать по уникальной схеме, отказавшись от прибыли на продажах оборудования, зарабатывают только на услугах связи, что существенно снизило стоимость подключения и установки спутникового интернета. Поэтому спешите заказать спутниковый интернет.

Сравним двусторонний спутниковый интернет с односторонним

Односторонний (асинхронный, асимметричный) спутниковый интернет — способ доступа в сеть, при котором весь входящий поток информации, поступающий на компьютер пользователя, входит через антенну со спутника, а вот запросы на доступ к ней и другая исходящая информация исходят через иной интернет-канал (часто для этого применяют мобильный телефон). Другими словами, спутниковая антенна в варианте одностороннего интернета способна только принимать сигнал, а вот излучать его не способна.

Стоимость оборудования для асинхронного спутникового интернета приблизительно в 2 раза дешевле, чем для двустороннего. Но тем, кого заинтересовал данный вид связи стоит учитывать, что он крайне нестабилен в работе. Причина кроется в следующем: при настройке одностороннего спутникового интернета существует необходимость «подружить» три различных устройства (компьютер, DVB-карту и GPRS-модем). Поэтому через короткий промежуток времени после установки асинхронного спутникового канала пользователи сталкиваются с перебоями в работе или полным отсутствием интернета, а мастер, устанавливавший его, за устранение проблем требует денег, так как эти случаи не являются гарантийными. Также стоит отметить, что исходящий GPRS-канал сам по себе очень медлительный, что создает пользователям огромные неудобства даже при серфинге в сети, не говоря уже об отправке контента в сеть (например, письмо с большим вложением).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *