По словам местного мэра Роджера Ларса, дельфин Зафар, напугавший множество купальщиков, стал представляет собой слишком большую опасность. Как пишет французская газета Le Telegramme, дельфин заимел «нехорошую привычку» притираться к проходящим лодкам и даже иногда приставать к купальщикам.

Подпись к изображению: Дельфин выпрыгивает из воды у берегов Ла-Форе-Фуэнанта в западной ФранцииНа пляжах Бретани запрещают купание в море из-за излишне дружелюбного дельфина

Дельфин, длиной около 3 метров, до этого доставлял удовольствие местным жителям и туристам, плавая рядом с купальщиками в гавани Бреста. Однажды, к великому удовольствию публики, он перепрыгнул через каякера. Животное постоянно крутится вокруг лодок и даже позволяет людям кататься на себе, держась за спинной плавник.

Но на прошлой неделе Зафар переместился южнее и особенно полюбил купающихся на пляжах близ городка Ланденвенце. В сообщениях говорится, что он не был агрессивным, «но чересчур игривым».

Однажды одну из пловчих даже пришлось спасать на лодке, так как Зафар не позволял ей вернуться на берег. А ещё один отдыхающий жаловался, что столкнувшийся с ним дельфин «активно стремился к взаимодействию». Когда Зафар в очередной раз набросился на молодую женщину, власти посчитали, что этого достаточно, а французские СМИ предположили, что Зафар просто чувствует себя «одиноким».

Мэр Ланденвенца решил запретить купание в море при появлении дельфина. «Я издал этот запрет ради безопасности людей, — сказал Ларс.

Мэр не только запретил плавать в бухте, когда дельфин рядом, но и запретил приближаться к нему ближе 50 метров. Дельфины, наносящие вред людям, являются исключительно редким явлением, но вполне возможно, что Зафар может непреднамеренно вызвать несчастный случай — особенно, когда ударяет могучим хвостовым плавником.

Однако не все согласны с установлением запрета. Адвокат Эрван Ле Корнек осудил ограничения и пожаловался, что они чрезмерны, поскольку несчастных случаев из-за дельфина до сих пор не происходило.

Тем более, что дельфины известны своим дружелюбием по отношению к людям и в течение веков они взаимодействовали с рыбаками в море.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *