index

Французский производитель косметики L’Oreal, которому принадлежат бренды Lancome, Maybelline New York, Ralph Lauren Fragrances и The Body Shop, создаёт и использует искусственную кожу под названием EpiSkin, благодаря которому со временем отпадёт необходимость использовать живых животных для лабораторных экспериментов. Эти желатинозные клетки человеческой кожи размером с монету создаются из сырья, полученного из хирургических отходов. У конкурентов из MatTek существует собственный продукт EpiDerm, он еженедельно позволяет получать количество кожи, которой хватило бы для двух человеческих тел.

В компании L’Oreal утверждают, что главная цель проекта – снизить и в конечном итоге прекратить использование таких животных как кролики, мыши и крысы для проведения лабораторных экспериментов. Долгое время косметическая индустрия подвергалась нападкам из-за жестокого обращения с животными, которых, как многие считают, используют для достижения не столь необходимых целей. Разработанная L’Oreal кожа EpiSkin – не просто более гуманный инструмент, а продукт, технология производства которого может быть продана для проведения экспериментов другим производителям косметики, фармацевтической продукции, химикатов и хозяйственных товаров.

Также L’Oreal сотрудничает с базирующейся в калифорнийском Сан-Диего компанией Organovo для разработки 3D-биопечати человеческой кожи. Компании работают над 3D-печатью волосяных фолликул в лабораторных условиях, что поможет усовершенствовать технологии культивирования тканей организма для создания будущих продуктов. Конкуренты из MatTek в настоящее время продают комплекты EpiDerm, состоящие из 24 тканей, по цене приблизительно в 1000 долларов.

Технология обладает множеством очевидных полезных свойств, и особенное значение она имеет для лабораторных животных, многие из которых умирают мучительной смертью. Тем не менее, сотрудничество L’Oreal и Organovo нравится не всем. С целью культивировать ткани организма для разработки последующих продуктов производители косметики получат доступ к хирургическим отходам. Вполне вероятно, что среди «будущих продуктов» встретится и пересадка человеку генетически модифицированной кожи, и люди, подобно дающим молоко коровам, превратятся в лабораторных крыс для производства EpiSkin для L’Oreal.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *