Язык — это сложная вещь, которую во многом используют для достаточно простых целей: общаться, предупреждать, ухаживать, торговать, учиться и тому подобное. Развитие любого языка может продемонстрировать историю мира в миниатюре.

Взять, к примеру, фразу «lingua franca». Под этим термином имеется в виду любой язык межнационального общения. В свое время эту роль играли гибридный язык пиджин, креольские наречия и соединение двух языков, использовавшееся обеими сторонами, нуждавшимися в понимании — в торговле или общении.

Так было и с оригинальным lingua franca — пиджином, представлявшем собой  комбинацию языков, которая использовалась в середине прошлого тысячелетия торговцами и дипломатами в Восточном Средиземноморье. Основанный на упрощенном итальянском языке, с заимствованием слов из португальского, испанского, французского, греческого, турецкого и арабского языков, этот первый lingua franca получил свое название, возможно, в честь франков — германских народов, чье имя использовалось выходцами из Византийской империи для обозначения всех западных европейцев..

С другой стороны, lingua franca может быть языком, навязанным сверху, либо принятым добровольно. Такая концепция объясняет выдающееся положение английского языка как одного из наиболее широко используемых языков мира. Британская империя распространила его по всему миру, и даже в постимперскую фазу многие бывшие колонии продолжали использовать его в качестве основного языка, часто в качестве объединяющего языка для коренных народов, говорящих на разных наречиях. По мере того, как британская империя приходила в упадок, другая англоязычная культура  — в США  — приобрела мировое господство.

Неудивительно, что в России многие люди, особенно среди молодежи, стремятся изучить английский, так как понимают, что его знание дает определенные преимущества на рынке труда. К примеру, в городе Набережные Челны большой популярностью пользуется  школа английского языка MisterSmart, которая была основана в 2009 года – узнать о ней подробнее можно, перейдя по ссылке школа английского Челны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *