По мере того как многие страны продолжают заниматься милитаризацией космоса, некоторые эксперты начинают размышлять о том, как могли бы выглядеть реальные столкновения за пределами Земли.

К сожалению, не будет схваток в ближнем бою между проносящимися на огромных скоростях космическими кораблями, как в «Звездных войнах», сообщает издание Ars Technica. Скорее всего, согласно новому докладу, подготовленному аэрокосмической корпорацией Aerospace Corporation, космические битвы, вероятно, будут тщательно планироваться и окажутся гораздо менее динамичными и даже в некотором роде неуклюжими.

Проблема заключается в том, говорится в докладе, что космические операции необходимо будет заблаговременно и тщательно планировать. Как только спутник оказывается на орбите, он не может быстро изменять свой курс или развернуться, как истребитель. Это делает вероятность случайной стычки в космосе гораздо менее вероятной, чем на Земле.

«Любой конфликт в космосе будет проходить намного медленнее, чем в сценах из «Звездных войн, и по хорошо продуманным сценариям, — сказала автор доклада, инженер Aerospace Corp Ребекка Рисман. — Это требует гораздо более долгосрочного планирования и стратегического размещения имеющихся ресурсов».

А какая наиболее вероятная форма космического боя? Вывести свой спутник на орбиту вражеского спутника и направить его для столкновения с последним, отвечает Ars.

Но даже в этом случае есть серьезная причина хорошо подумать, чтобы «не будить лихо, пока оно тихо»: ведь любые спутники, получившие повреждения на орбите, оставят за собой груду разлетающихся во все стороны опасных космических обломков, которые сделают космос еще более опасным местом для всех остальных.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *