Согласно опубликованному на прошлой неделе в журнале Scientific Reports исследованию, существует небольшая вероятность того, что наш ближайший к Солнцу сосед, Меркурий, содержит все необходимое для жизни.

«Вполне возможно, что если там есть вода, то температура будет достаточной для зарождения и поддержания жизни», заявил в интервью The New York Times соавтор Джеффри Каргел из Института планетарных наук.

Исследователи предполагают, что хаотическая поверхность Меркурия не является результатом землетрясений, как утверждает преобладающая теория. По их мнению, трещины на поверхности, скорее всего, вызваны летучими веществами — элементами, которые могут быстро переходить из одного состояния в другое — например, жидкостью, которая переходит в пар и пузырится под поверхностью.

«Я думал (соавтор) Алексис Родригес в какой-то момент потерялся, но чем больше я погружался в геологические доказательства и чем больше думал о химии и физических условиях, тем больше понимал, что эта идея, хотя и может казаться безумной, на самом деле не так уже безумна», говорит Каргел.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *