Сепсис, или заражение крови, (когда иммунная система человека запускает цепь воспалительных реакций) смертельно опасен, особенно если септический шок выводит из строя некоторые органы, но при этом сложно своевременно диагностировать все происходящее, или для этого необходимы громоздкие устройства.

К счастью, исследователи из Массачуссетского технологического института, возможно, нашли способ идентифицировать сепсис раньше, чем станет слишком поздно его лечить. Они разработали компактный микрожидкостный датчик, который может выявить наличие сепсиса примерно за 25 минут, то есть дать врачам достаточно времени для начала лечения. Это может показаться не слишком важным прорывом, но изобретение ученых МИТ обещает в будущем создание гораздо более чувствительных диагностических устройств, по сравнению с теми, что применяются сегодня.

Устройство должно быть не только компактным, но и относительно недорогим по сравнению с существующими портативными системами. А самое главное, что оно совершенно не нуждается в огромном образце. Одного укола в палец обычно бывает достаточно, в то время как существующие системы требуют миллилитра крови для каждого анализа.

Новая технология пока не готова к широкому применению в клинических условиях. Если и когда она будет доведена до состояния полной готовности и выведена на рынок, врачи смогут диагностировать сепсис достаточно рано, чтобы спасти жизнь пациента, даже в тех медицинских учреждениях, где существующие системы считаются нецелесообразными.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *