Финский технологический стартап Solar Foods, занимающийся производством продуктов из электричества, воды и воздуха, сообщил, что в ближайшие пару лет намеревается перейти к массовому производству.

Используя результаты изысканий, проводимых финским Центром технических исследований VTT и Технологическим университетом Лаппеэнранта, эта хельсинкская компания, по словам её представителей, разработала инновационный способ получения высокобелкового соединения под названием Солеин, представляющего собой порошок, по виду и вкусу похожий на пшеничную муку. Стоимость продукта, который его создатели называют самым безопасным в мире для окружающей среды, составляет 5 евро за килограмм. Солеину можно придать форму с помощью 3D-печати либо использовать его в качестве составной части других блюд.

Процесс производства этого продукта напоминает пивоварение. Живые микроорганизмы помещаются в жидкость, куда для их питания подаётся углекислый газ и водород, полученный из воды с помощью электричества. В результате создаётся белок, который впоследствии высушивается для получения порошка.

Таким образом, заявил глава компании доктор Паси Ваиникка, специалистам Solar Foods удалось разработать углеродно-нейтральный способ получения натурального белка. Он не требует сельскохозяйственных земель или инфраструктуры для разведения рыбы и других водных организмов – то есть предлагаемый продукт существенно отличается от всего представленного на рынке методикой производства.

По словам доктора Ваиникка, на сегодняшний день при изготовлении продуктов, по сути дела, используется то же самое, что и во времена собирательства – животные и растения, просто в большем объёме: три четверти всех производимых в мире калорий получаются из 12 видов растений и 5 видов животных. Солеин, напротив, представляет собой настоящий прорыв в данной области.

На сегодняшний день компания приступила к предварительному проектированию в производственных условиях, причём в этом году она намерена обратиться в ЕС для получения лицензии на изготовление новых продуктов питания. В 2021 году планируется начать массовый выпуск и довести ежегодные объёмы продаж до 50 миллионов порций. Кроме того, Solar Foods сотрудничает с Европейским космическим агентством в целях обеспечения космонавтов продовольствием в ходе будущих миссий на Марс.

Впрочем, по мнению Ваиникка, не стоит ожидать, что в ближайшие два десятилетия Солеин сможет составить серьёзную конкуренцию традиционным фермерским хозяйствам – и тем не менее, он представляет собой новый источник пищи для людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *