НАСА, Европейскому космическому агентству (ESA) и Немецкому аэрокосмическому центру (DLR) требуются 24 добровольца, которым нужно будет находиться в лежачем положении в течение двух месяцев в рамках исследования, посвященного изучению того, как организм изменяется в невесомости. Три космических агентства заплатят каждому добровольцу по 19 тысяч долларов.

«Мы ищем испытуемых, готовых принять участие в исследовании, которое будет проходить  с сентября по декабрь 2019 года в Кельне, проведя 60 дней в лежачем положении. На основе полученных результатов ученые разработают контрмеры, которые позволят снизить негативное влияние невесомости на космонавтов», — говорится на сайте проекта.

Космические агентства заплатят по 19 тысяч долларов за участие в эксперименте, где надо будет провести в лежачем положении целых 2 месяца

НАСА, ESA и DLR обратилось к общественности с просьбой найти 12 мужчин и 12 женщин для участия в исследовании, которые проведут 60 дней на специальных кроватях, наклоненных на 6 градусов, с поднятыми над головой ногами, причем одно плечо должно все время касаться матраса. Эта поза имитирует положение космонавтов в космосе.

Согласно данным ESA, одну из групп добровольцев будут вращать в центрифуге для создания искусственной гравитации, выталкивающей кровь в конечности.

Эксперимент является первым в своем роде, который проводится в партнерстве между несколькими космическими агентствами. Тесты будут проводиться в медицинском исследовательском центре DLR.

В ЕSА объяснили, что лежачее положение в кровати было лучшим способом имитировать условия, при которых в космосе происходят некоторые изменения в организме человека. Люди рождаются, чтобы жить на Земле, и без постоянного действия силы тяжести мышцы и кости начинают атрофироваться.

Астронавты на борту Международной космической станции по несколько часов в день занимаются физическими тренировками и придерживаются специальной диеты для смягчения воздействия микрогравитации на организм. Ученые, проводящие исследование, полагают, что доза искусственной гравитации в дальних космических полетах может быть полезна для космонавтов.

Так что, если вы относитесь к поколению 2000-х и, находясь в трудном финансовом положении, испытываете проблемы с выплатами студенческих кредитов, то постельный эксперимент НАСА может быть подходящим вариантом для вас.

Заявки на участие в эксперименте доступны онлайн.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *