Всеобъемлющее глобальное исследование здоровья и благополучия 1,8 миллиарда подростков и молодых людей показало растущее неравенство и обострение проблем в этой области по сравнению с ситуацией, имевшей место 25 лет назад. Из общего числа 1,8 миллиарда молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет на 250 миллионов выросло число тех, кто живет в в странах, где в три раза выше риск арспространения инфекций, неинфекционных аболеваний и телесных повреждений, по сравнению с 1990-м годом

Это исследование впервые предоставило всесторонние сведения в данном вопросе о молодёжи, чья численность составляет треть населения планеты. Результаты опубликованы в журнале Lancet.

«Исследование показало одновременно и успех, и провал в области подросткового здоровья. Системы здравоохранения, образования и занятости не справились с изменениями в демографии и потребностях», — говорит соавтор работы, профессор Колумбийского университета в области общественного здоровья доктор Джон Сантелли.

В исследовании отслеживались изменения двенадцати индикаторов здоровья подростков в 195 странах, включая такие факторы риска, как ожирение, курение и социальные показатели, в том числе ранние браки и образование. Оказалось, что потребности подростков во многих случаях не удовлетворяются. Исследователи призывают к широкомасштабным инвестициям в сферу подросткового здоровья.

По сравнению с другими развитыми странами, США отстают в сокращении числа телесных повреждений, случаев ожирения, ранних родов, потребления табака и алкоголя среди молодёжи. Сантелли говорит, что в Америке ситуация достаточно благоприятная для получения среднего образования, однако всё намного хуже с занятостью. Доля молодых людей, не занятых учёбой или работой, здесь намного выше.

Неинфекционные болезни составили более половины всех заболеваний среди подростков, и оказались главной причиной плохого здоровья совершеннолетних молодых люденй. Число подростков с избыточным весом выросло более чем вдвое с 1990 по 2016 год. Каждый пятый подросток в мире страдал от ожирения, что составляет рост на 120 процентов со 147,3 миллионов в 1990 году.

Общее число курящих подростков в мире снизилось с 174 миллионов в 1990 году до 136 миллионов в 2016 году, однако их доля в странах третьего мира значительно выросла. В США в 2016 году доля курильщиков среди молодых мужчин составляла 9 процентов и 7 процентов среди девушек — против 10 процентов среди молодёжи во всём мире. В слаборазвитых странах наблюдался небольшой — чуть более 1 процента — рост числа курящих девушек и женщин.

Число подростков в возрасте от 15 до 19 лет, склонных к единовременному употреблению чрезмерных доз спиртного, с 1990 года почти не изменилось. В США они составляли 34 процента среди парней и только 13 процентов среди девушек.

Гендерное неравенство продолжает быть важным фактором плохого здоровья подростков. В некоторых странах в 2013-2016 годах браки с детьми составили более половины. Во всём мире среди молодых людей в возрасте 15-24 лет, не вовлечённых в получение образование или трудовую деятельность, в три раза больше женщин (138 миллионов из 421 миллиона), чем мужчин (44 миллиона из 443 миллионов). Это объясняется распространённостью подростковых родов, приводящих к прекращению получения образования, что, в свою очередь, ухудшает перспективы получения работы. В США доля таких неустроенных подростков относительно велика — 17 процентов среди женщин и 16 процентов среди мужчин, против 4 процентов в Нидерландах и 11 процентов в Британии.

«Средства информации, изменения в питании, урбанизация, вооружённые конфликты и миграция влияют на здоровье подростков, и мировое сообщество с этим не справляется. В связи с огромным ростом числа подростков в бедных странах проблемы подросткового здоровье сейчас стоят значительно острее, чем 25 лет назад, — говорит профессор Джордж Паттон из Мельбурнского Университета, в 2016 году возглавлявший комиссию журнала Lancet по вопросам подросткового здоровья и благополучия. — В странах с низким доходом молодые люди составляют 30 процентов населения, но при этом на них приходится менее двух процентов мировых расходов на здравоохранение».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *