Тлеющие угли

Ежегодное повышение среднегодовой температуры на планете наряду с всё более частыми периодами иссушающего зноя представляют собой растущую угрозу для жизни людей и безопасности жилья.

В 2018 году Калифорния была охвачена одними из самых обширных и разрушительных пожаров за всю свою историю. И, несмотря на то, что человечество пока ещё не способно строить абсолютно пожароустойчивые дома, учёные продолжают работать над усилением огнестойкости жилищ.

Команда исследователей из Института страхования безопасности бизнеса и жилья (IBHS) на днях продемонстрировала новейшие решения в области пожаробезопасности.

Угроза пожаров в будущем

Генеральный директор и президент IBHS Рой Райт заявил о том, что за 2018 год лесные пожары забрали больше человеческих жизней и нанесли больше имущественного ущерба, чем любые другие природные катаклизмы в США, включая два мощных урагана. Лесные пожары становятся всё более разрушительными, но, между тем, существуют пвозможность принятия практических мер как для частных собственников, так и для муниципальных и федеральных органов, с целью снижения угрозы лесных пожаров в районах проживания людей.

Некоторые из решений, предлагаемых специалистами института, достаточно просты. Например, оставление полутораметровой полосы безопасности между стенами дома и любыми элементами ландшафта. Среди прочих решений, предлагаемых экспертами, можно назвать облицовку стен цементно-волокнистыми композитами, менее пожароопасными по сравнению с традиционными стройматериалами; металлические канавки для отвода тлеющих углей, способных при длительном воздействии поджечь дом; двойные стеклопакеты и стеклотканевые двери.

Помимо прочего, существует и финансовый стимул для строительства более пожаробезопасных домов, поскольку в результате массового уничтожения недвижимого имущества пожарами перед страховыми компаниями встаёт необходимость колоссальных выплат по страховым обязательствам. В свете этого стоимость пожаробезопасного строительства может оказаться сравнимой с традиционным, благодаря более дешёвой облицовке.

Райт считает, что нет никаких резонов рассчитывать на улучшение ситуации с лесными пожарами, так как происходящие климатические изменения значительно усиливают наносимый ими ущерб.

И дальше будет только жарче. Человечеству следует переосмыслить свой подход к планированию застройки, особенно, в свете всё учащающихся природных катаклизмов, таких как уже ставшие обыденностью лесные пожары.

Предотвратить пожар намного проще, чем исправить нанесённый им ущерб, поэтому строительство огнестойких домов будет вполне разумным подходом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *