Среди множества прочих губительных последствий для здоровья, курение табака вызывает химические изменения  организме, приводит к окислительному стрессу и воспалительным процессам в мозге. Злоупотребление алкоголем также может приводить к аналогичным последствиям. Как ни странно, лишь в очень немногих исследованиях изучалось совместное влияние курения и алкоголя на мозг. Недавно в издании ACS Chemical Neuroscience учёные сообщили о том, что совместное воздействие табака и алкоголя способно усиливать повреждения нервной системы в определённых областях мозга.

По данным Национального института изучения проблем алкоголизма, многие курильщики злоупотребляют алкоголем и наоборот. Поэтому изучение совместного воздействия этих двух факторов на центральную нервную систему может иметь важные последствия. Дело в том, что в предыдущих исследованиях роль курения и алкоголизма рассматривалась раздельно. Вот почему Алана Хансен со своими коллегами решила выяснить, как употребление алкоголя и курение совместно влияют на области мозга крыс, связанные с наркозависимостью.

Исследователи накачивали крыс алкоголем, окуривали табачным дымом, либо делали и то, и другое одновременно дважды в день на протяжении 28 дней, после чего сравнили мозги подопытных крыс с мозгами крыс из контрольной группы, ведших здоровый образ жизни. Они обнаружили, что совместный приём алкоголя и табака приводит к повышению уровня химически активных форм кислорода в гиппокампе, в сравнении со здоровыми крысами из контрольной группы или с крысами, которых окуривали только табачным дымом.

Во всех исследованных областях мозга сочетание алкоголя с курением приводило к повышению уровня активных форм кислорода в большей степени, чем курение и алкоголь по отдельности. И в стриатуме, и в лобной коре крыс, подвергавшихся обоим воздействиям, были выявлены более низкие уровни нейротрофического фактора мозга, фактора роста, который помогает существующим нейронам выживать и стимулирует рост новых.

Исследователи говорят, что из полученных результатов следует, что курящие алкоголики могут подвергаться дополнительному риску повреждения нервной системы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *