Многоразовые батареи

Электромобили во всех отношениях великолепны — пока у вас не разрядится аккумулятор и вам не придётся сделать остановку на несколько часов для его перезарядки.

Вот почему, по данным NBC News, некоторые поклонники электрокаров чрезвычайно интересуются так называемыми «перезаправляемыми батареями» — ионно-литиевыми элементами, которые, по мере истощения электролита, приводящего электромобиль в действие, могут пополняться свежезаряженной жидкостью — вместо многочасовой зарядки аккумулятора дома. Реализация идеи позволяет заправлять электромобиль с помощью обычного насоса.

Надо просто залить электролит

Некоторые сторонники этой технологии, которая на техническом языке называется «технологией проточных аккумуляторов», даже предположили, что существующие заправочные станции можно будет очень легко переделать для зарядки, раздачи и приёма электролита вместо бензина.

«Вы проезжаете 500 километров, сливаете бак и закачиваете новую свежую жидкость — это займёт ровно столько времени, сколько потребуется, чтобы заправить машину бензином — и уезжаете», — заявил в интервью чикагскому изданию NBC News Джон Кушман, исследователь из Университета Пердью, работающий над технологией проточных аккумуляторов.

Потребительские мотивы

Но эксперты считают, предупреждает NBC , что всё ещё существуют серьёзные технические препятствия, которые необходимо преодолеть, чтобы сделать проточные аккумуляторные более практичными. И, как бы это ни странно звучало, ещё одним фактором неприятия технологии могут быть потребительские интересы, связанные с возможностью самостоятельной зарядки электромобиля дома.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *