Национальные институты здравоохранения (НИЗ) США в ходе клинических испытаний проведут оценку способности мужского противозачаточного геля предотвращать наступление беременности. Формула геля была разработана Советом по проблемам народонаселения и Национальным институтом детского здоровья и человеческого развития Eunice Kennedy Shriver.

 

«Многие женщины не могут пользоваться гормональными контрацептивами, а мужские способы контрацепции ограничены вазэктомией и презервативами, — сказала доктор Диана Блайт, являющаяся руководителем программы разработки средств контрацепции. – Для общественного здравоохранения важно разработать безопасный, высокоэффективный и обратимый метод мужской контрацепции».

Формула геля, названная NES/T, включает в свой состав женский гормон ацетат сегестерона в комбинации с тестостероном. Гель наносится на спину и плечи, и затем он впитывается в кожу. Женский гормон блокирует выработку натурального тестостерона в семенниках, снижая производство спермы практически до нуля. Замещение тестостерона обеспечивает сохранение нормального полового влечения и других функций, зависящих от соответствующего содержания гормона в крови.

Разработан противозачаточный гель для мужчин, который наносится на спину и плечи

Разработчики планируют охватить исследованием порядка 420 пар. Мужчины-добровольцы будут ежедневно использовать гель NES/T на протяжении от 4 до 12 недель, чтобы определить степень восприимчивости к составу и убедиться в отсутствии серьёзных побочных эффектов. Если количество производимой спермы не уменьшится до необходимого уровня, применение геля будет продлено до 16 недель. Как только количество производимой спермы достигнет порогового значения обеспечения стерильности, тем самым будет определён уровень, на котором будет производиться оценка эффективности геля. Применение геля на этом уровне будет продолжаться 52 недели, в течение которых это будет единственный способ контрацепции, применяемый парами. После этого мужчины будут находиться под наблюдением ещё 24 недели для контроля состояния здоровья после окончания применения геля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *