Грейпфрут: польза для организма

Субтропический фрукт грейпфрут знаком каждому из нас. Одни его любят за кисловато-сладкий вкус, другие, наоборот, считают его горьким и отдают предпочтение апельсинам. Однако тот факт, что он должен чаще присутствовать в нашем рационе неоспорим: в его составе содержатся различные витамины и микроэлементы, которые являются панацеей от многих серьезных заболеваний. Какую пользу грейпфрут приносит нашему организму разберемся в этой статье.

Экстракт грейпфрута

Как уже говорилось выше, многие не любят грейпфрут. В таком случае можно заменить его на экстракт, который получают из семян фрукта (цены на экстракт семян грейпфрута стартуют от 200 гривен). Он сохраняет все самые полезные витамины, поэтому его польза не умаляется.
Добывают экстракт в несколько последующих этапов:

  • мякоть фрукта вместе с косточками высушивают, после чего измельчают до порошкообразного состояния;

  • в чистую фильтрованную воду добавляют получившийся порошок, и методом отгонки удаляют пектин и пищевые волокна;

  • получившийся раствор сушат при низком температурном режиме, а затем добавляют в него связующие вещества;

  • в завершении смесь нагревается под давлением.

Как видно, процесс добычи экстракта достаточно сложный и длительный. Именно поэтому стоимость конечного продукта достаточно высокая.

Польза для организма

Грейпфрут оказывают неоспоримую пользу для нашего организма. Вот свойства, которыми он обладает:

  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Будет эффективен при запорах, вздутии, диареи и других неприятных симптомах, которые провоцируют бактерии. Для этих целей можно также купить ржавый вяз.

  • Устраняет грибковые заболевания. Для этого экстракт фрукта можно принимать препорально или же смазывать им пораженный участок.

  • Предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В составе фрукта содержатся вещества, которые снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Они также не дают появляться бляшкам и тромбам.

  • Контролирует содержание глюкозы в крови. В составе семян содержится антиоксидант нарингенин. Он необходим людям, которые страдают от диабета 2-го типа, ведь повышает восприимчивость клеток к инсулину.

  • Помогает сбросить лишний вес. Диетологи советуют есть грейпфрут перед приемами пищи. Это позволит ускорить метаболизм, а также снизить аппетит. Он также выводит шлаки и токсины.

Подводя итоги, следует отметить, что грейпфрут должен присутствовать в рационе каждого человека в том или ином виде. Однако его чрезмерное употребление может пагубно сказаться на слизистой оболочке кишечника. Также не стоит есть этот фрукт тем, кто имеет повышенную кислотность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *