Как и в случае с отпечатками пальцев, не существует полностью идентичных 3D принтеров.

Таков основной вывод исследования, выполненного в Университете штата Нью-Йорк в Буффало, которое описывает первый реальный метод, позволяющий точно указать конкретный 3D-принтер по созданному на нём предмету.

Эта методика, названная «PrinTracker», должна помочь органам правопорядка и спецслужбам отслеживать происхождение созданных на 3D-принтерах пистолетов, контрафактной продукции, и других подобных предметов.

Обнаруженные у 3D принтеров характерные «отпечатки пальцев» помогут отслеживать незаконную печать огнестрельного оружия

«У 3D печати есть множество областей применений, но также она реализует мечту контрафакторов, занимающихся подделками. Ещё больше беспокойства вызывает возможность печатать огнестрельное оружие», — говорит руководитель исследования доктор Вэньяо Цу, профессор компьютерных наук в технической школе Университета Буффало.

Результаты исследования были представлены в Торонто на конференции Ассоциации вычислительной техники, посвящённой компьютерной безопасности. В нём участвовали соавторы из Университета Ратгерса и Северо-Восточного университета.

Чтобы понять предложенный метод, надо знать принцип работы 3D принтера. Как и обычный струйный принтер, 3D принтер во время печати перемещается вперёд и назад. Вместо чернил сопло выбрасывает пластмассовое волокно, слои которого и формируют трёхмерный объект.

Каждый слой печатаемого объекта содержит складки, измеряемые долями миллиметра — так называемые «шаблоны заполнения». Эти шаблоны должны быть единообразными. Однако, в зависимости от модели принтера, материала волокна, размера сопла и других факторов возникают небольшие искажения шаблона. В результате получается объект, не идентичный проектируемому.

Например, принтер получил задание создать объект с полумиллиметровыми шаблонами заполнения. Но реальный объект имеет шаблоны, которые отличаются от проекта на 5-10 процентов. Как и отпечаток пальца человека, эти шаблоны уникальны и повторяемы. В результате, можно отследить их происхождение до конкретного принтера.

«3D принтеры делают по возможности одинаковыми. Но в процессе производства их аппаратная часть получает небольшие отличия, которые неизбежно приводят к уникальным и неизменяемым паттернам в каждом объекте, созданном ими».

Для проверке методики «PrinTracker» исследователи напечатали пять дверных ключей на 14-и обычных 3D принтерах — из них десять принтеров, работающих методом наплавления, и четыре — методом стереолитографии.

С помощью сканера были созданы цифровые образы ключей. Эти образы были качественно улучшены, с идентификацией шаблонов заполнения. Был разработан алгоритм для выравнивания и обсчёта особенностей каждого ключа, чтобы удостоверить аутентичность «отпечатков пальцев».

Создав базу данных из «отпечатков» четырнадцати 3D принтеров, исследователи смогли сопоставить ключ с принтером, на котором он был создан, в 99,8 процентов случаев. Через 10 месяцев они провели ещё одну серию тестов с целью определить, повлияет ли эксплуатация принтеров за этот период на способность «PrinTracker» соотносить напечатанные объекты с принтером. Результаты не изменились.

Также исследователи экспериментировали с ключами, которые были повреждены с целью скрыть их идентичность. В этих опытах, «PrinTracker» была точна в 92 процентах случаев.

Доктор Вэньяо Цу сравнивает эту технологию с возможностью определять источник бумажных документов, десятилетиями применявшуюся органами правопорядка и производителями принтеров. Хотя эти эксперименты и не вовлекали контрафактную продукцию или огнестрельное оружие, Цу говорит, что «PrinTracker» позволяет отследить любой продукт 3D печати для создавшего его принтера.

«Мы показали, что «PrinTracker» является эффективным, функциональным и надёжным методом для применения органами охраны правопорядка, а также компаниями, озабоченными охраной своей интеллектуальной собственности, позволяющей определить происхождение объектов трёхмерной печати».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *