Excel — популярная программа для работы с электронными таблицами. Она дает прекрасные возможности для реализации периодических расчетов с большими массивами информации. Позволяет упорядочивать и анализировать огромные объемы математических данных и оформлять их в читабельном виде.

Краткие курсы Эксель: как использовать функции в Excel

В работе с данными программа использует функции — особенные надстройки, которые реализуют сложные математические формулы. Это соотношение ячеек с использованием буквенных обозначений действия над значением ячеек. Как использовать функции в Эксель? Для успешной работы с этим элементом программы нужно ознакомиться с синтаксисом функций. Он определяет порядок действия над ячейками и их последовательность в выполнении формулы. В Excel существует большое разнообразие формул, есть достаточно популярные, а есть очень специфические — понятные только узким специалистам.

Программа включает в себя 14 групп выражений, среди которых:

  1. Функции работы с базами данных. Группа выражений, которая позволяет синхронизировать файлы с электронными таблицами и файлы баз данных. Формулы позволяют импортировать и экспортировать значения, что позволяет создавать списки с дополнительными параметрами.
  2. Функции даты и времени. Эти выражения позволяют взаимодействовать с данными в формате даты или времени и проводить с ними расчеты. Также преобразовывать другие форматы данных в дату или время.
  3. Инженерные выражения. Специфические действия с цифрами для инженерных расчетов, перевода чисел в разные системы исчисления.
  4. Финансовые действия. Группа действий для вычисления расчета доходности, сложных банковских процентов и прочих сложных финансовых формул.
  5. Информационные выражения. Группа действия с ячейками для анализа данных, переставленных в них, они осуществляют поиск или представление нужной ячейки по заданному значению.
  6. Логические формулы. Они используются для логического анализа результата вычислений, включают конкатенацию и дизъюнкцию.
  7. Математические функции. Это математические действия с числами, тригонометрические выражения, округление, вычисление массивов, радикалы и факториалы, промежуточные итоги и прочие формулы.
  8. Статистические исследования. Действия для статистического анализа массивов данных: биномиальные вычисления, предельные значения диапазонов, функция Фишера, гамма-распределение, анализ медиальных значений множества.
  9. Текстовые преобразования. Действия с текстом и символами, преобразование цифровых данных в текст, получение данных о символах и строках. Представление символов в разных регистрах.
  10. Веб-функции. Действия со ссылками и интернет-адресами.

Доступных действий с данными большое множество, все они важны и облегчают работу с приложением. Детально их можно освоить на курсах компьютерной грамотности, которые наверняка помогут освоить сложные или вовсе не понятные действия с данными и ускорить работу с электронными таблицами. Преподаватель объяснит, как нужно использовать функции в excel на примерах — подробнее о том, чему учат на курсах Эксель https://spbshb.ru/excel-courses.

Краткие курсы Эксель: как использовать функции в Excel

Самые востребованные функции Excel

Уделим внимание самым популярным функциям Excel. Среди часто используемых выражений — математические, логические, действия с датой и временем и возможность поиска. Но не стоит думать, что все остальные формулы не востребованы. Есть специфические действия, которые используются инженерами или финансистами и в повседневном использовании они не нужны, но освоив их, пользователь выйдет на новый уровень использования электронных таблиц. Наиболее востребованная выражения:

  1. Сумма области ячеек. Обозначается, как СУММ (ячейка1:ячейка2). Данная формула может суммировать разнообразные области, от горизонтальной или вертикальной одинарной области до огромных массивов прямоугольных областей. Особенность функции является то, что она суммирует абсолютно все типы данных. Но если в области этой формулы оказалась дата, то в графе суммы результат будет представлен в формате даты.
  2. Среднее значение диапазона ячеек — это еще одной математическая функция СРЗНАЧ, это выражение возвращает среднее значение диапазона ячеек. Это действие возможно только с цифровыми данными.
  3. Функция МАКС представляет максимальное значение в диапазоне, работает для ячеек с цифровым данными.
  4. Выражение МИН показывает самое маленькое значение в выделенном диапазоне ячеек.

Следующей по востребованности идут выражения для работы с информацией в формате даты.

  • Одна из формул возвращает порядковый номер определенной даты, она полезна в случаях, когда значение года, месяца или дня возвращается формулой и нуждается в объединение в одно значение. Также к востребованным функциям относится формула ДНИ. Это действие возвращает количество дней между датами указанными в формуле.

Как можно использовать функции в excel? Конечно же для поиска и анализа данных. И для подобных задач в программе созданы возможности интеллектуального поиска.

  1. Наиболее востребованной формулой для поиска строки или ячейки с заданным значением является функция ПОИСК. Она позволяет искать определенное значение и возвращает ссылку на размещение этого значения.
  2. Стоит обратить внимание на поиск данных в промежутке значений по строкам, ярким примером использование этой формулы является поиск ФИО клиента по его электронному адресу. Эта функция обозначается как ВПР и в скобочках указан диапазон поиска.
  3. Можно искать по значению во множестве ячеек реализована выражением ПОИСКПОЗ, она показывает позицию ячейки в диапазоне относительно его начала. Это выражение указывает число ячеек по горизонтали и вертикали для перехода к нужной ячейке.
  4. А выражение НАЙТИ и НАЙТИБ находит соответствие одной текстовой переменной в другой строке и отображает первоначальную позицию искомого элемента в относительной позиции к второй строке.

Но мы не уделили внимание логическим выражениям, которые здорово облегчают работу с таблицами и позволяют проводить выборки.

  1. Выражение ЕСЛИ — логический анализ значений на совпадение или соответствие заданному образцу.
  2. И, конечно же, выражение И, которое на основе логического выражения объединяет значение условий.

Функции комбинируются и вкладываются в друг друга. Возможно построить формулу очень сложную но охватывающую все необходимые нюансы. И даже заменить электронными таблицами надоевшую медленно работающую бухгалтерскую программу.

Краткие курсы Эксель: как использовать функции в Excel


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *