Возможно, кто-то встречал дроны, которые ведут себя как пчелы, но дрон размером с пчелу — это совсем другое дело. Но как можно обеспечить его ориентирование в пространстве, когда практически даже самое миниатюрное вычислительное устройство будет слишком тяжелым и энергозатратным для крошечного бота? Единственный выход – сделать чип невероятно крошечным. Ученые Массачусетского технологического института (МТИ) разработали новый навигационный чип Navion — очень маленький (всего около 0,2 квадратных сантиметра), но мощный (24 милливатта) — который можно поместить в дрон размером с пчелу, и такой мощности достаточно для обработки изображений с камеры со скоростью 171 кадр в секунду.

Летающие боты размером с пчелу становятся реальностью

Между тем, эта разработка является развитием известной ранее концепции. В предыдущих работах инженеров использовался аналогичный дизайн, но там применялся «массивный» 2-ваттный чип. Исследователи МТИ сконструировали Navion с нуля и частично сократили энергопотребление за счет сведения к минимуму количества данных, хранящихся в чипах в любой момент времени, увеличив до максимума их поток. Они дошли до крайности, убрав математические вычисления со значениями, равными нулю. Все эти усилия помогли сократить необходимую память с 2 МБ до 0,8 МБ, что дало возможность еще больше сэкономить на размерах и мощности.

Но пока не ждите фотографий летающего дрона-пчелы. Первым делом исследователи хотят протестировать чип на миниатюрном гоночном автомобиле, потом на обычном дроне и только потом на мини-дроне. Важно, что эта технология не ограничится летающими ботами. Ее можно использовать в смарт-таблетках, которые сами направляются туда, куда нужно, или в перспективе в любом аппарате, которому необходимо работать в течение очень долгого времени на одной зарядке батареи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *