Даже самый выносливый аквалангист в современном гидрокостюме не может находиться дольше часа в холодной воде, и это серьезная проблема для боевых пловцов, которым приходится оставаться в море часами для выполнения специальных задач. Ученые Массачусетского технологического института (МТИ) нашли простое решение: имитировать жировой слой, который позволяет тюленям и белым медведям существовать в суровых условиях Арктики. Они разработали «искусственный жир», который продлевает ныряльщикам время пребывания в холодной воде (менее 10 °C) до трех часов. Новый подход сочетает использование недавно разработанного материала со специальными карманами, обеспечивающими сохранение тепла.

Синтетический «жир» может утроить время пребывания дайверов в ледяной воде

Команда исследователей помещала типовой неопреновый гидрокостюм в автоклав, заполненный тяжелым газом (например, аргоном, криптоном или ксеноном), на один-три дня. Это позволяло заполнить все воздушные зазоры в гидрокостюме тяжелым газом, тем самым снижая теплопроводность костюма до уровня, сопоставимого с теплопроводностью воздуха. Такая технология не только обеспечивает поддержание тепла при длительных погружениях, но и не требует насоса, специального костюма с теплой водой или других подходов, когда любой разрыв может представлять смертельную опасность.

Технология была разработана в МТИ при помощи специалистов ВМС США, и это понятно, потому что разработка позволит боевым пловцам выполнять тайные операции в Арктике или в других регионах планеты в зимнее время. Это может быть полезно для работающих под водой водолазов, делающих заплывы на большие дистанции пловцов и даже серферов. И это может быть полезно даже для тех, кому не надо погружаться в ледяную воду. Ученые планируют в будущем создать более тонкие гидрокостюмы с теми же изоляционными свойствами. Их смогут использовать спортсмены или обычные любители дайвинга, которые хотят ощущать себя более комфортно под водой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *