Новое — это хорошо забытое старое: на самом деле метод серьёзного ограничения потребления углеводов применялся для торможения развития последствий диабета 1-го типа у детей до открытия инсулина. Порой он оказывал длительное — до нескольких лет — положительное действие, но критиковался современниками как метод жестокого обращения с детьми.

Исследователи из Бостонской детской больницы во главе с докторами медицинских наук Белиндой Леннер и Дэвидом Людвигом провели онлайн опрос среди пациентов, придерживающихся диеты с очень низким содержанием углеводов. Выяснилось, что при таком питании больные могут улучшить контроль сахара в крови при сахарном диабете 1-го типа с низкими показателями гипогликемии и другими осложнениями.

В опросе принимали участники группы TypeOneGrit , сообщества людей с диабетом 1-го типа в Facebook, которые придерживались диеты с очень низким содержанием углеводов, рекомендованной в книге «Решение диабета доктора Бернштейна» (Ричард Бернштейн являлся соавтором исследования).

Из 493 человек группы, 316 предоставили достаточную информацию для включения в анализ. Из этих участников только для 138 исследователи смогли подтвердить диагноз диабета, методы контроля сахара в крови, меры по достижению метаболического здоровья и другие результаты, как путём обзора медицинских записей, так и путём опроса лечащих врачей. Сорок два процента из участников были детьми.

Диета с очень низким содержанием углеводов даёт перспективу больным с диабетом 1-го типа

В среднем участники опроса сообщали о ежедневном потреблении углеводов в 36 граммов или около 5 процентов от общего количества калорий, что намного меньше рекомендуемого уровня потребления углеводов Американской ассоциации диабета (45 процентов калорий должны поступать из углеводов). При этом значения гемоглобина A1c — первичная мера контроля уровня сахара в крови — были в среднем 8,2 процента. Усреднённой нормой считается уровень 5,67 процента (целевой показатель при лечении ниже 7 процентов).

В целом участникам требовались более низкие дозы инсулина (в среднем 0,40 ед. на Кг / день), и все они имели благоприятные показатели по чувствительности к инсулину и по кардиометаболическому здоровью (низкий уровень триглицеридов и высокий уровень холестерина ЛПВП).

Относительно низкоуглеводных диет при сахарном диабете 1-го типа возникали опасения, что они повышают риск гипогликемии или кетоацидоза. Однако в данном исследовании частота госпитализации при гипогликемии составляла 1 процент, а при диабетическом кетоацидозе —2 процента, что ниже, чем в целом по всем пациентам с диабетом 1-го типа.

Авторы исследования хотели бы подтвердить свои выводы проведением клинического рандомизированного исследования, и предупреждают пациентов об опасности самостоятельного перехода на низкоуглеводную диету без совета с лечащим врачом.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *