Всего один час интенсивных упражнений в день снижает риск Вашей преждевременной смерти на 57 процентов, доказывают последние исследования.

Однако те, кто в состоянии выкроить для упражнений 100 минут в день, снижают этот риск уже на 75 процентов, как утверждает журнал American Heart Association.

Подпись к изображению: Упражнения важны для здоровой жизни
Исследование: нечастые, но интенсивные тренировки так же полезны, как и регулярные занятия.

NHS рекомендует взрослым ежедневно проявлять активность, например 150 минут умеренных аэробных упражнений, таких как велоспорт или энергичная ходьба, в неделю, сочетая это с двумя-тремя днями силовых упражнений на все основные группы мышц.

Или как вариант, 75 минут энергичной аэробной активности в неделю, например, бег или игра в теннис, перемежаемые силовыми упражнениями два раза в неделю. Также можно чередовать умеренную и высокую активность, к примеру, две получасовые пробежки плюс полчаса быстрой ходьбы равны 150 минутам средней аэробной активности, и не забывайте про силовую нагрузку.

Снижение риска

Однако, сейчас учёные Медицинской школы Университета Дюка Северной Каролины утверждают, что всплески активности до десяти минут в день тоже вполне хороши для снижения риска смерти или заболеваний.

Исследование показало, что люди, проявлявшие ежедневно меньше 20 минут средней либо высокой активности, подвержены наибольшему риску смерти.

Те, кто занимается физической активностью 60 минут в день, снижают риск внезапной смерти на 57 процентов.

Проявление хотя бы 100 минут средней или высокой активности в день, снижает риск на 76 процентов, согласно исследованиям.

Выдающийся профессор, доктор Вильям Краус сказал: «Около 30 лет нам твердят, что умеренная и энергичная деятельность приносит пользу здоровью, но лишь в случае, если она длится 10 минут или более. Звучат такие предложения, как ходить пешком по лестницам вместо пользования лифтом и парковаться подальше от места назначения. Это не занимает 10 минут, так почему же нам это рекомендуют?»

Подпись к изображению: Кратковременная ходьба по лестницам помогает набрать ежедневные минуты активности
Исследование: нечастые, но интенсивные тренировки так же полезны, как и регулярные занятия.

«Исследование показало, что даже короткие умеренные либо энергичные подъёмы и спуски по лестнице могут помочь накопить ежедневный объём нагрузки, необходимой для снижения риска для здоровья. Умеренная нагрузка определяется как та, при которой сложно вести разговор. Нагрузка свыше этого уровня для большинства людей уже является энергичной», — добавил он.

Он также добавил, что результаты исследования могут порадовать большинство американцев, так как они обычно дают себе нагрузку короткими сетами, а накопление 30 минут упражнений в день может оказаться более удобным, нежели выделять на это отдельные полчаса.

Профессор Краус и его коллеги из Национального института рака проанализировали данные 4840 человек старше 40 лет, участвовавших в Национальном опросе по вопросам здравоохранения и питания в период с 2003 по 2006 годы. Участники носили акселерометры для подсчёта их физической активности и нагрузки. Используя национальную базу данных, исследователи определили, что на 2011 год 4140 участников всё ещё были живы.

«Наиболее значимые улучшения в целом при риске смерти и болезни могут зависеть от относительно небольших усилий, так что чем больше Вы делаете, тем лучше для Вас», — сказал Краус.

В настоящее время действуют рекомендации Управления здравоохранения и социальных служб США от 2008 года, гласящие о необходимости не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной активности в неделю, в  идеале распределённые по нескольким дням. Ожидается, что обновление рекомендаций будет опубликовано в конце этого года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *