Консультант, впервые использовавший методику лечения парализованных пациентов, перенесших инсульт, которая «вернула их к жизни», недавно обнаружил, что она помогает каждому пятому пациенту, а не одному из 17 больных, как считалось ранее. Консультант-нейрорадиолог из университетской больницы North Midlands NHS Trust Санджив Нааяк начал  применять новый метод лечения с 2009 года.

Он использует небольшой кусок проволочной сетки, которую вставляет в кровеносный сосуд, обычно в паховой области. Проволока проходит через артерию в мозг, где с ее помощью удаляются кровяные сгустки, которые не удается убрать лекарственными средствами.

Методика лечения инсульта с помощью проволочной сетки оказалась более эффективной, чем считалось изначально

Когда доктор Наяк начал использовать новую методику лечения, с которой познакомился в Австрии в 2009 году, специалисты сочли это весьма необычным. Ожидалось, что лечение поможет спасти до 9 тысяч пациентов из 152 тысяч человек, у которых ежегодно случается инсульт.

Однако новые испытания, проведенные в декабре, показали, что методику можно использовать не в течение шести часов сразу после инсульта, а в течение  суток. Это дает надежду 30 тысячам пациентов.

«Нам предстоит большая работа, — говорит Наяк. — У нас есть финансирование, но нам нужно ускорить доставку пациентов для оказания первой помощи и повысить осведомленность об этом по всей системе здравоохранения».

Несмотря на остающиеся проблемы, доктору Наяку удается наблюдал удивительные случаи восстановления больных.

Одна 27-летняя женщина, перенесшая инсульт, во время беременности, прошла лечение в прошлом году. Она полностью восстановилась без каких-либо последствий и родила здорового ребенка, что было бы невозможно, если бы ее единственным шансом удалить тромб было бы лекарство.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *