Согласно выводам нового исследования, проведенного Департаментом здравоохранения Англии и Бирмингемским университетом, супервирусы распространяются людьми, путешествующими в Южную Азию и на Ближний Восток.

Люди, которые посещают районы планеты с высокими показателями резистентности к антибиотикам, с большей вероятностью имеют такие вирусы и могут передавать их своим близким и соседям.

Такие бактерии, как E.coli и Klebsiella, есть в организме у всех, но могут нести опасность, если попадают в ослабленные органы, вызывая инфицирование мочевыводящих путей, легких и кровотока, что может привести к летальному исходу. Они являются частью грамотрицательного семейства бактерий, которые становятся устойчивыми к антибиотикам.

«Результаты показывают, что проблема резистентности к антибиотикам является общемировой и что вирусы, распространенные в одной стране, быстро попадают в другие страны — благодаря людям, совершающим туда поездки», — сказал микробиолог из Бирмингемского университета профессор Питер Хоуки.

Исследование: распространению супервирусов способствуют путешествия в Южную Азию и на Ближний Восток

Во многих районах Азии и других развивающихся странах можно спокойно купить антибиотики без рецепта и диагностики для лечения людей и домашнего скота, что привело к развитию устойчивости к антибиотикам.

В настоящее время только в одной Великобритании ежегодно умирает от резистентных инфекций около 5 тысяч человек, хотя, как говорят эксперты, реальная цифра, вероятно, намного выше.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Antimicrobial Chemotherapy.

Исследователи проанализировали образцы фекалий 2 тысяч 430 человек, проживающих в разных районах страны, на наличие супервирусов.

Они обнаружили, что у 7,3 процентов людей были эти супервирусы, но распространенность в разных частях страны сильно различалась.

В Шропшире, где преимущественно живут коренные британцы, распространенность составила 4,9 процента, в то время как в Бирмингеме с преобладающим числом выходцев из Азии показатель составил 16 процентов.

Когда ученые разбили испытуемых на отдельные группы, то оказалось, что  вирус получил наибольшую распространенность у тех, кто совершал поездки в такие южно-азиатские страны, как Индия, Пакистан, Бангладеш (38,5 процентов) или родился в Южной Азии (25 процентов).

Совместное проживание с теми, кто посетил страны с высоким риском, значительно повышает вероятность передачи супервируса. У людей, живущих рядом с теми, кто совершал поездки в Индостан в прошлом году, распространенность супервирусов составила 22,7 процентов, в то время как у тех, кто проживает с людьми, посетившими Ближний Восток, показатель составил 16,9 процентов.

Врачи с большей вероятностью являются носителями супервирусов, чем остальное население.

Выводы исследования повторяют результаты других исследований в Европе, которые показали, что путешествующие в страны за пределами Европы имеют 10-кратное превышение бактерий ESBL по сравнению с местным населением.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *