У военных медиков, спасающих раненных на поле боя, как правило, имеется очень небольшое окно возможностей для спасения солдата, чтобы предпринять все необходимые меры до того, как ранение приведет к фатальному исходу или инвалидности, и часто врачи ничего не успевают сделать. Специалисты агентства DARPA изучают необычный способ решения этой проблемы —  путем замедления биологических процессов в организме, чтобы дать медикам больше времени. Новая исследовательская программа агентства Biostasis направлена ​​на то, чтобы получить возможность снизить активность клеток почти до полной их остановки, используя биохимические вещества, которые контролируют энергообмен на белковом уровне. Если такие животные, как тихоходки и древесные лягушки, могут стабилизировать работу своих клеток, чтобы выжить даже в таких крайних условиях, как замораживание и обезвоживание, теоретически подобные методы могут помочь медикам, которые стремятся пролечить раны до того, как начнут разрушаться жизненно важные системы организма пациента.

Медики могут замедлить биологические процессы у раненных, чтобы успеть спасти жизнь солдат

В DARPA знают, что это будет непросто. Хитрость заключается в том, чтобы замедлить каждый клеточный процесс примерно до одинакового уровня — нельзя допустить  приостановку работы нескольких клеток, в то время когда другие работают на полной скорости. К тому же необходимо будет свести к минимуму любой ущерб, когда клетки вернутся к нормальной работе.

Программа Biostasis очень молода, и DARPA не ожидает слишком многого даже по завершении проекта: сначала специалисты фокусируются на очевидных доказательствах концепции и только затем на практическом применении при приближении к концу 5-летней программы. Однако, если удастся добиться успехов, программа может стать прорывом во всей медицине, а не только в военной.

Медики могут получить достаточный запас времени, чтобы успеть доставить пациента в больницу, сосредоточивая меньше усилий не сохранения жизни пациентов и больше на обеспечении полного выздоровления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *