Недавно обнаруженное семейство антибиотиков может стать нашим лучшим оружием против устойчивых к лекарствам «супербактерий».

Исследователи из Университета Рокфеллера провели анализ более тысячи образцов почвы со всей территории Соединённых Штатов иобнаружили соединения, которые называются малацидины.

После заражения крыс бактериями MRSA, которые особенно устойчивы к большинству антибиотиков, исследователи излечили грызунов с помощью малацидинов, а одно соединение устраняло инфекцию на кожных ранах животных.

Бактерии у нас под ногами могут стать эффективным оружием против супербактерий

В декабре 2016 года Организация Объединенных Наций обратила внимание на проблему устойчивости к антибиотикам, назвав её «фундаментальной, долгосрочной угрозой здоровью людей, устойчивому производству продуктов питания и развитию человечества».

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ни один уголок мира не имеет иммунитета к этой угрозе, и, если мы ничего не будем с этим делать, то вскоре можем оказаться в «пост-антибиотической эре», когда нечто столь же простое, как незначительная царапина, может стать смертельным ранением.

ВОЗ настоятельно призывает национальные отрасли здравоохранения разработать новые антибиотики для борьбы с этой проблемой, но до сих пор большая часть этих исследований пока ограничивалась стенами лабораторий. В этом отношении подход команды Рокфеллеровского университета по обращению к природе, как к потенциальному поставщику лекарств, довольно уникален.

Каждое место, куда бы не ступила нога человека, насчитывает около 10 тысяч бактерий, большинство из которых учёные никогда не видели. Идея исследователей заключалась в том, что этот резервуар антибиотиков находится в среде, к которой они ещё не обращались.

Сейчас команда работает над повышением эффективности своей методики лечения, чтобы её можно было использовать для людей. Однако, этот процесс не будет ни быстрым, ни лёгким.

Невозможно сказать, когда даже на ранней стадии, открытый антибиотик малацидина, он поступит в клинику. Тем не менее, трудна эта дорога или нет, пройти её необходимо, потому что уже сейчас около 700 тысяч человек умирают каждый год из-за устойчивых к лекарствам супербактерий. И это число может возрасти до 10 миллионов к 2050 году, если мы не предпримем сейчас никаких действий.

Исследование группы было опубликовано в Nature Microbiology


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *